В рамках программы «Юбиляр года»


В рамках программы «Юбиляр года» 03.02.2023
Сегодня в рамках программы «Юбиляр года» в Центре детского чтения Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ состоялся литературный час «Живой мир в рассказах Пришвина», посвященный 150-летию со дня рождения замечательного писателя – натуралиста, ученого и путешественника Михаила Михайловича Пришвина. Гостями мероприятия стали первоклассники уфимской школы № 49.

Имя Михаила Пришвина с детства знакомо каждому как автор рассказов «Кладовая солнца», «Говорящий грач», «Лисичкин хлеб», «Золотой луг», «Курымушка» и др.

Все его рассказы пропитаны чудесами, тонким юмором и красотой природы, которую писатель видит в самых обычных ее обитателях: зверушках, рыбах, птицах. Он много путешествовал, и после каждого путешествия появлялась новая книга.

Ведущая Марина Григорьева рассказала ребятам о биографии писателя, о занимательных фактах из его жизни. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Певец русской природы». Затем все вместе прогулялись в мир героев пришвинских рассказов о русской природе. Дети узнали секреты «Беличьей памяти», открыли сокровища «Кладовой солнца», переживали за «Ребят и утят», отчего луг называли «Золотым», а также о повадках животных, о том, как они защищают потомство.

Далее по содержанию прочитанных произведений учащиеся ответили на вопросы викторины. В конкурсе «Загадки от Пришвина» школьники отгадывали загадки о животных и растениях. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Крепыш» и каждый участник выбрал себе книгу писателя для домашнего чтения.

Возврат к списку