В Центре юношеского чтения прошел Час истории

https://www.traditionrolex.com/46

В Центре юношеского чтения прошел Час истории 27.01.2023
Сегодня в Центре юношеского чтения Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ прошел Час истории «Блокада». О блокаде города-героя, начавшейся 8 сентября 1941 года, продолжавшейся 872 дня и ставшей самой кровопролитной в истории человечества, студентам уфимских колледжей – второкурсникам топливно-энергетического колледжа и Первого армейского отряда им. М. Шаймуратова автотранспортного колледжа рассказала заведующая отделом Центра, историк Инна Соколова.

Ровно 79 лет назад, 27 января 1944 года, фашистская блокада Ленинграда была полностью снята советскими войсками.

Как отмечает ведущая Часа истории, блокада Ленинграда – одна из самых трагических и в тоже время героических страниц российской военной истории. В блокированном Ленинграде оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. В условиях блокады промышленность города не прекращала работать, ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения. Работали школы, библиотеки, высшие учебные заведения.

На мероприятии прозвучали стихотворения Анны Ахматовой «Мужество», Ольги Берггольц «Я буду сегодня с тобой говорить…», песня Александра Розенбаума «На дороге жизни». Были продемонстрированы кадры документальной кинохроники, которые сняли военные корреспонденты в осажденном Ленинграде во время блокады.

Как говорит Инна Васильевна молодым людям: «От этой великой даты нас отделяет 79 лет. И мы не забудем о тех трагических днях и преклоняемся перед мужеством ленинградцев и защитников города».






Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46