Библиотека продолжает работу по реализации проекта «Цифровая культура»

https://www.traditionrolex.com/46

Библиотека продолжает работу по реализации проекта «Цифровая культура» 26.01.2023
Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан продолжает работу по реализации проекта «Цифровая культура».

В настоящее время в цифровой формат переведено 690 единичных книжных памятников по истории и культуре России.

Среди них можно выделить следующие материалы:
нормативно-правовые документы – “Учреждения и уставы касающиеся до воспитания и обучения в России юношества обоего пола” И.И. Бецкого (Санктпетербург, 1774);
издания по точным наукам – “Универсальная арифметика” в 2 томах Л.Эйлера ([Санктпетербург];
по медицине – “Фармакология или Описание лекарств: Для императорских российских сухопутных войск” И. Г. Д. Эллизена ([Санктпетербург], 1797);
по этнографии и истории – “История первых четырех ханов из Дома Чингисова” (Санктпетербург, 1829), “История императора Петра Великого, от рождения его до Полтавской баталии” Феофана (Санктпетербург, 1773), “Ядро российской истории” А. И. Манкиева ([Москва], 1770) и др.

Таким образом, все представленные издания имеют высокую духовную и материальную ценность, особое историческое, научное и культурное значение.

Оцифрованные издания представлены в свободном доступе на сайте «Национальная электронная библиотека Республики Башкортостан». Продолжается активная работа оцифровке и по созданию электронных записей на оцифрованные книжные памятники – вносятся подробные аннотации, включающие в себя сведения о культурно-исторической ценности книг и информацию книговедческого характера. С изданиями можно будет познакомиться на общедоступном ресурсе Национальной электронной библиотеки http://ebook.bashnl.ru/.





Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46