Стартовал цикл лекций «Маршалы Победы»


Стартовал цикл лекций «Маршалы Победы» 25.01.2023
Вчера, 24 января, сотрудники отдела читального зала организовали первую в 2023 году выездную лекцию для отдыхающих и находившихся на реабилитации пациентов в лечебно-оздоровительных санаториях.

В Центре досуга и сервиса санатория «Зелёная роща» заведующий отделом читального зала Нацбиблиотеки Ильдар Киреев провел лекцию «Маршал Победы: Георгий Константинович Жуков», в которой рассказал не только о полководческом даре самого известного советского военачальника, но и о его человеческих/личностных качествах.

«Маршал Жуков еще при жизни превратился из реального человека в героя легенды и народного кумира. Он познал триумф и опалу, любовь и предательство, всю свою жизнь посвятил Отечеству. В нашей лекции мы уделяем внимание малоизвестным подробностям жизни и судьбы полководца. К примеру, первым учителем Егора Жукова был сын местного батюшки Сергей Николаевич Ремизов, который сохранился в народной памяти как талантливый педагог. На становление будущего полководца общение с Ремизовым оказало огромное влияние. Жукову очень повезло с первым учителем и наставником. Именно Ремизов привил Егору любовь книгам и чтению. Сам же священник местной церкви, Ремизов-старший, преподавал Закон Божий в церковно-приходской школе, занимался духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения и укреплял в народной среде православие. Впоследствии, личный водитель маршала в 1941-1948 гг. Александр Бучин расскажет о таком эпизоде: во время войны Жуков и сопровождающие его генералы и старшие офицеры окажутся на передовой, где у окопа перед лицом солдата будет стоять иконка; один из генералов решит пристыдить бойца и убрать складень, но Георгий Константинович остановит своего подчиненного и прикажет оставить в покое верующего солдата. Другой пример: будучи министром обороны СССР, Жуков первым заговорил о необходимости реабилитации военных, ставших жертвами репрессий. Он же выдвинул идею достойно увековечить подвиг советского народа в Великой Отечественной войне и память погибших, построив мемориальный комплекс на Поклонной горе в Москве», – утверждает лектор мероприятия.

Цель мероприятия: сохранение военно-исторической памяти, содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения, противодействие попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны, пропаганда культуры чтения, раскрытие и популяризация фондов библиотеки, в частности, военной мемуаристики и военно-исторической литературы.

Цикл лекций «Маршалы Победы» нацелен на раскрытие полководческих талантов маршалов, их профессиональных и личностных качеств. Каждая из лекций будет посвящена одному из Маршалов Советского Союза, которые удостоились этого персонального звания за успехи и вклад в Победу в годы Великой Отечественной войны. В период ВОв первым его получил в январе 1943 года Георгий Константинович Жуков. В тот год маршалами стали А.М.Василевский и И.В.Сталин. Остальные маршалы военной поры получили высшее воинское звание в 1944 г., тогда оно было присвоено И.С.Коневу, Р.Я.Малиновскому, К.К.Рокоссовскому, Л.А.Говорову, Ф.И.Толбухину и К.А.Мерецкову.

Справочно.
Жуков Георгий Константинович (1896-1974) – четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего. В послевоенное время занимал пост Главкома сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами. После смерти И.В. Сталина стал первым заместителем министра обороны СССР, а с 1955 г. по 1957 – министром обороны СССР.





Возврат к списку