«Соломенные чудеса в Рождество»

https://www.traditionrolex.com/46

«Соломенные чудеса в Рождество» 16.01.2023
В Доме купца Ф. Чижова Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ выставка талантливых и самобытных мастеров декоративно-прикладного искусства семьи Обуховых (г. Уфа) «Соломенные чудеса в Рождество».

Пять мастеров из одной семьи работают в технике «соломка»: Сергей, Елена, Марина, Вероника и Роза Михайловна. Творчеством занимаются в свободное время, четверо работают или работали в ПАО «ОДК УМПО». Началом своего творческого увлечения считают 1981 год, дату создания первой работы «Парусник», также представленной на выставке.

С 1994 года участвуют в выставках: международных, всероссийских, региональных, республиканских. Обладатели многочисленных дипломов и наград. С 1996 года являются членами неправительственной организации при ООН под эгидой ЮНЕСКО «Природа и творчество». Подготовили 14 непохожих друг на друга персональных выставок.

Сергей, а теперь и Вероника, дочь Сергея и Марины, передают свою увлеченность и свои знания в декоративно-прикладном искусстве детям в Уфимской воскресной школе «Злагода - Согласие». Студии декоративно-прикладного искусства «Злагода», основанной Сергеем, присвоено почетное звание образцовой, а Сергею – звание «Педагог-мастер».

В выставке «Соломенные чудеса в Рождество» мастера представляют Рождество как символ рождения нового, символ преобразования, перерождения для победы света над тьмой при сохранении общности прошлого, настоящего и будущего.

Мастера попытались в своих работах показать, конечно, пунктиром, переходный период славян от язычества к православию. Здесь можно увидеть славянскую богиню Макошь, повелительницу судьбы, женскую ипостась создающей силы творца мироздания. Ее атрибуты – пара птиц, клубок нити, сноп колосьев…Она прядет человеческие судьбы. Вяжутся узлы, превращаясь у людей в обереги и амулеты, которые на удивление сохранились до сих пор, поддерживая веру в лучшее, сохраняя преемственность от древности к настоящему.

Крещение Руси – великое событие, основа духовного единства славянских народов, отказ от раздробленности и многобожия. Князь Владимир Святославович, крестив Русь, начал процесс превращения ее в великое государство. Он, наряду со своей бабушкой Ольгой и своими сыновьями Борисом и Глебом, рожденными уже после крещения Руси, причислены к лику святых. Как и Кирилл и Мефодий, давшие славянским народам письменность, как и Александр Невский, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, сыгравшие огромную роль в становлении государственности и духовности. Божья Матерь особенно почитаема на Руси, и именно она в первую очередь считается заступницей Земли Русской. В великую всем им благодарность и почтение, на выставке представлены выполненные с любовью оклады икон святых, с давних времен почитаемых на Руси.

На выставке представлены работы, выполненные в технике художественного панно (аппликации), работы в технике плетения. Мастеров отличает новаторство, казалось бы, в таком устоявшемся виде декоративно-прикладного искусства как «соломка», традиционного для славянского этноса.

Так, например, для плетения Сергей использует не только солому, но и лозу, и ситник (болотное растение), и талаш (листья, в которых скрыт початок кукурузы), причем в самом смелом их сочетании. Это придает работам свежесть, живость и позволяет уйти от монохромности и монотонности. Работы Сергея, выполненные в технике плетения, сочетают в себе исконно славянские мотивы и органично впитывают современность, позволяя раскрыть в полной мере энергию и фантазию автора.
Оригинальными по исполнению являются объемные фигуры символов предыдущего и настоящего 2023-го года (тигра и кота), привязанные к детским сказкам («Маугли» и «Кот в сапогах»), выбранным воспитанниками воскресной школы, в которой преподают Сергей и Вероника, и сделанные с участием учеников.

В работах Елены, Марины, Вероники в традиционной технике соломенной аппликации можно заметить  нетрадиционные для «соломки» сюжеты. Виртуозное владение техникой позволило уйти от чистой декоративности работ, поднять глубокие и воплотить даже философские темы. Следует отметить, что соломка требует большой и кропотливой подготовки, во что значительный вклад вносит Роза Михайловна, мама Сергея и Елены.

Можно сказать, что Обуховы открыли «соломку» для окладов икон. В окладах, выполненных Мариной и Еленой, лики святых органично сливаются с их «соломенными» одеждами и обрамляются неповторимыми и точно выверенными орнаментами. Сияние соломки трепетно передает внутренний свет икон. Оклад в их исполнении собственно перестает быть окладом: складывается единый, целостный и глубоко прочувствованный образ.

Работы Обуховых из соломки нашли свое место и в храмах, и в музеях, люди более чем в 20-ти странах мира украсили ими свои дома.

На презентацию выставки собрались поклонники творчества семьи Обуховых, друзья и близкие.

Заведующая галереи Центра народного творчества «Урал» Карима Кайдалова отметила в своем выступлении: «Соломка, простой на первый взгляд материал, но в руках мастеров он обретает силу, становится орудием для создания «тонких» произведений, имеющих свою концепцию и стиль. «Не хлебом единым», но колосом, могущим стать материалом для воплощения ее величества Идеи и Материи. Издавна колос хлебный являлся праотцом всего сущего, а клятва на хлебе читалась не менее действенной, чем клятва на крови. Заключение брака по сей день включает в себя ритуал «преломления хлеба».

Много теплых слов о работе семьи Обуховых в воскресной школе «Злагода – Согласие» сказала директор школы Елена Хайруллина.

Настоящим украшением вечера стало музыкальное выступление внуков и правнуков семьи Обуховых - квартета «Внуки», исполнивших в веселых джазовых импровизациях песни «Маленькая елочка», «Imagine», «Happy New Year».

Завершился вечер выступлением вокального ансамбля «Девичьи сердца».

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1365.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46