Прошло мероприятие по Пушкинской карте


Прошло мероприятие по Пушкинской карте 24.11.2022
Библиотечное мероприятие по Пушкинской карте посетили студенты БГПУ им. М.Акмуллы, обучающиеся по направлению «Дошкольное образование». Группу сопровождала доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии, кандидат педагогических наук Пилипенко Елена Александровна.

На лекции будущим педагогам был продемонстрирован слайд-шоу о жизни и творчестве Марины Цветаевой, также было рассказано о событии, которое связывает Башкирию с известным русским поэтом.

В начале мая 1911 года М. Цветаева в Крыму встретила свою судьбу — Сергея Эфрона. Будущий муж с трудом переносил коктебельскую жару, у него обострился туберкулез. Врач порекомендовал ему полечиться кумысом. 8 июля 1911 года Марина и Сергей отправились «в уфимские степи, на кумыс». Они добрались, меняя поезда, до станции Аксаково, затем «лошадиной тягой» в Белебей, а оттуда – в Усень-Ивановское. Лето 1911 года, проведённое в Башкирии, Марина Цветаева считала одним из лучших в своей взрослой жизни. 2 октября 1992 года накануне 100-летнего юбилея в селе Усень-Ивановское был открыт первый в России памятник поэту, а 25 сентября 1993 года там же был открыт Литературно-художественный музей Марины Цветаевой.

В конце лекции прозвучал романс «Мне нравится, что вы больны не мной» из культового новогоднего фильма советских времен «Ирония судьбы, или с лёгким паром!» (режиссёр – Эльдар Рязанов). Музыку на стихи, написанные еще в 1915 году Мариной Цветаевой, сочинил Микаэл Таривердиев. Долгие годы стихотворение оставалось литературной загадкой для исследователей творчества Цветаевой. Только в 1980 году сестра поэтессы, Анастасия Цветаева, рассказала, что строки посвящены ее второму мужу.

Возврат к списку