Фонд Национальной библиотеки пополнили издания о Мусе Гарееве

https://www.traditionrolex.com/46

Фонд Национальной библиотеки пополнили издания о Мусе Гарееве 17.11.2022
Корреспондент газеты “Кызыл таң” и автор книги “Муса Гәрәев. Биеклектән – бөеклеккә” (“Муса Гареев. Высота и величие”) Зухра Исламова передала Национальной библиотеке имени А.-З. Валиди РБ в дар книги для пополнения библиотечного фонда.

Книгу, изданную в честь 100-летия со дня рождения прославленного летчика, дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева, теперь могут читать читатели центральных библиотек муниципальных районов и городов Башкортостана. По словам автора, она уже передала книги Централизованной библиотечной системе Илишевского района Республики Башкортостан и всем школьным библиотекам района, где родился и вырос прославленный сын этой земли, дважды Герой Советского Союза Муса Гареев (автор книги – тоже родом из Илишевского района).

В книгу вошли заметки, отражающие судьбу героя, воспоминания односельчан, родственников, друзей, знакомых, статьи, очерки, беседы, опубликованные в разные годы в газетах и журналах, собраны посвященные ему стихи, которые написаны на башкирском, русском и татарском языках.

В книге интервью с Мусой Гареевым, его женой Галиной Александровной, сыном Евгением Гареевым собраны в отдельные главы. Воспоминания очевидцев, знакомых и общавшихся с Мусой Гареевым вошли в главу “Батыры бывают скромными”, написанную самим автором.

Стихи и песни, посвященные Мусе Гарееву, фотографии из музея М. Гареева, семейного архива Гареевых, интернет-ресурсов представлены в отдельном разделе. Также автор предоставил краткий список собственных книг Мусы Гареева и печатных источников о нем. Такая библиография вышла в свет впервые.

Книга рассчитана на широкий круг читателей – старшеклассников, историков, краеведов, студентов высших и специальных учебных заведений, всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны и судьбами наших земляков, соотечественников, внесших большой вклад в великую Победу.



Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46