К 75-летию Народного писателя Башкортостана Тансулпан Гариповой

https://www.traditionrolex.com/46

К 75-летию Народного писателя Башкортостана Тансулпан Гариповой 28.10.2022
Состоялась литературная встреча с Народным писателем Башкортостана Тансулпан Гариповой. Встреча была приурочена к 75-летию народного писателя РБ и посвящена обсуждению образа башкирской женщины во временах.

Приветствовать своего соратника по перу пришли коллеги – Народные поэты РБ Кадим Аралбай и Рашит Шакур, писатели Ринат Камалов, Ралиф Кинзябаев, Ахмер Гумер-Утябай, Флюр Галлямов, Фарзана Губайдуллина, Мунир Кунафин и др. с председателем Союза писателей РБ Заки Алибаевым.

Вечер начался с песни “Әйләнәбеҙ-тирбәләбеҙ ...» в исполнении Народной артистки РБ Алсу Бахтиевой и самой Тансулпан Гариповой, обладательницы прекрасного певческого голоса.

Писательница вспоминала детские годы, родителей, рассказала об учебе в Уфе, о начале творческого пути, об интересном путешествии в мир литературы, о встречах со знаменитыми и именитыми, которые направляли ее по творческой дороге, оказали влияние на ее формирование как прозаика.

Отметим, что Тансулпан Гарипова известна и как автор театральных пьес, поставленных на сценах башкирских театров, и как автор одного из самых нашумевших романов в литературе – романа-эпопеи «Буренушка». Как говорят сами участники вечера, произведения Тансулпан Гариповой пользуются популярностью у читателей, ее роман – эпопея «Буренушка» не задерживается на прилавках книжных магазинов.

Особое внимание на вечере писатели уделили проблеме писательства, изданий книги и их распространения, пропаганды книги. Литературоведы отметили, что одной из назревших вопросов является проблема перевода башкирских произведений: башкирская литература часто не доходит до своего русскоязычного читателя по причине отсутствия хорошего перевода.

Работала выставка книг Тансулпан Гариповой «Бер тамсыла ҡояш сағыла», состоящая из изданий из фондов Национальной библиотеки.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1284.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46