Белорецкая ЦБС представляет проект «Город мастериц»


Белорецкая ЦБС представляет проект «Город мастериц» 24.10.2022
В Национальной библиотеке им.А.-З.Валиди РБ завтра будет представлена первая коллекция проекта Белорецкой ЦБС «Город мастериц» – выставка «Одежда жителей Белорецкого района конца XIX-начала XX веков в миниатюре»: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1274.

Проект «Город мастериц» стал победителем конкурса грантов Фонда культурных инициатив в 2022 году. 8 сентября, в День национального костюма, выставка «Одежда жителей Белорецкого района конца XIX-начала XX веков в миниатюре» была впервые представлена жителям Белорецкого района в Белорецкой картинной галерее. Экспозиция пользовалась огромным успехом в родном городе, а сегодня первая коллекция «Город мастериц» предлагается вашему вниманию в зале Национальной библиотеки имени Заки Валиди Республики Башкортостан.

Экспозиция «Одежда жителей Белорецкого района конца XIX - начала XX веков в миниатюре» представляет собой коллекцию кукол-столбушек в народной одежде жителей сел Авзян, Кага, Ломовка, Шигаево. Коллекция создана в рамках реализации проекта Белорецкой ЦБС «Город мастериц».

Идея воссоздать традиционную одежду наших предков возникла в стенах «Горницы искусниц» – объединения творческих мастерских при Центральной библиотеке Белорецкой ЦБС. Так, под руководством Нины Демичевой и Татьяны Булавиной, появилась мастерская костюма, а в ней – проект «Одежда Белорецка и Белорецкого района конца XIX – начала XX веков в миниатюре». Библиотеки ЦБС взяли на себя исследовательскую функцию по изучению истории развития одежды нашего региона. Было организовано несколько крупных мероприятий, в том числе с приглашением ученых из научных лабораторий по изучению одежды народов Южного Урала из Екатеринбурга, Магнитогорска, Челябинска. Мастерицы посещали библиотеки старинных горнозаводских и башкирских сел, где на месте изучали сохранившуюся в сундуках у бабушек старинную одежду и фотографии. «…Делали кукольные миниатюры по фотографиям Верхнего Авзяна, – рассказывает о работе над проектом мастерица Людмила Козлова, – побывали в селе, посетили библиотеку и музейный уголок. Рассматривали каждый шовчик, каждую деталь вышивки на старинных сарафанах, которые сохранились в музейном уголке». Коллекцию изготавливали в 15 мастерских «Горницы искусниц». Жених и невеста, матушка и старик из Каги, бабушка и молодка из Авзяна, кормящая молодая мать и замужняя женщина из Шигаево, всего на выставке представлена 31 кукла-столбушка. Каждый элемент одежды – порты, головные уборы, сарафаны или рубахи – точная копия одежды, которую носили жители Белорецкого района в XIX – начала XX веков. В те времена старались украсить одежду вышивкой, кружевом – украшения так же кропотливо воссозданы мастерицами «Горницы искусниц» в миниатюре. Коллекция кукол-столбушек в традиционной одежде жителей Белорецкого района XIX – начала XX веков – немалый вклад в изучение истории нашего района, куда два с лишним века назад на строящиеся заводы свозили крестьян из разных губерний России, поэтому компетентный зритель увидит в русских костюмах столбушек отголоски рязанских, нижегородских и пензенских кроев и вышивок. Башкирская коллекция костюмов представляет костюмы женщин горной местности племени «Тамьян». Образцами для мастериц служили платья, хакалы, камзолы, которые бережно сохранены и передаются из поколения в поколение женщинами села Шигаево до настоящего времени.

Коллекция будет экспонироваться в отделе башкирской литературы и краеведения в течение месяца. Приглашаем коллекционеров, мастеров, краеведов и всех почитателей прекрасного на выставку по адресу: г.Уфа, ул. Ленина, 4, 1 этаж.

Возврат к списку