Сотрудник Нацбиблиотеки – обладатель премии им.С.Т.Аксакова

https://www.traditionrolex.com/46

Сотрудник Нацбиблиотеки – обладатель премии им.С.Т.Аксакова 03.10.2022
Сотрудник информационного и справочно-библиографического отдела Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди РБ Илюза Вахитова стала лауреатом Премии Совета городского округа г. Уфа РБ имени Сергея Тимофеевича Аксакова. Наша коллега – обладатель премии им. С.Т. Аксакова в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа».

На конкурс Илюза Вахитова представила свою научную работу «Образ цветка в башкирской и русской словесности и творчестве С.Т. Аксакова: на примере сказки «Аленький цветочек», которая впервые была выполнена на башкирском языке. Научным руководителем является доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан Гиниятулла Кунафин.

Итоги конкурса городского Совета традиционно подводились в трех номинациях: «За лучшую научно-исследовательскую работу», «За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи», «За лучшую работу прикладного характера». В творческом состязании принимали участие студенты вузов и ссузов. Наша коллега Илюза Вахитова на момент участия в конкурсе являлась магистрантом Башкирского государственного университета. Сегодня она – дипломированный специалист.

Награждение лауреатов Премии городского Совета Уфы состоялось 30 сентября в Башкирском государственном театре оперы и балета. Церемония проходила на торжественном вечере, посвященном 231-летию писателя, в рамках Международного Аксаковского праздника. Праздник проходит в Башкортостане в 32-й раз. В этом году он знаменателен тем, что отмечается 30-летие Премии Горсовета Уфы имени Сергея Тимофеевича Аксакова и 30-летие со дня основания Аксаковского фонда в республике. В Уфе ежегодно проходят культурные мероприятия и конкурсы в честь памяти великого писателя.



Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46