«Дуновения памяти» Талгата Сагитова

https://www.traditionrolex.com/46

«Дуновения памяти» Талгата Сагитова 03.10.2022
29 сентября в малом зале Государственного концертного зала «Башкортостан» состоялась презентация книги «Хәтер ипкендәре» («Дуновения памяти») Заслуженного работника культуры России и Башкортостана Талгата Сагитова.

На презентацию книги собрались люди, каждый из которых был связан с разными периодами жизни Талгата Нигматулловича.

Благодарность за вклад в культуру выразила министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова. С теплыми воспоминаниями о совместной работе выступила Гульдар Муратова, директор Национального литературного музея, а в прошлом заместитель министра у Т.Н. Сагитова, Фаниль Кудакаев, в прошлом заместитель директора Гос.комитета БАССР по телевидению и радиовещанию и другие.

Организатором и исполнителем презентации выступило Министерство культуры РБ, Национальная библиотека им. А.-З. Валиди РБ, ГКЗ «Башкортостан». Режиссер проекта Хурматулла Утяшев, сценарист Зульфия Ханнанова.

В своей книге автор через свою судьбу рассматривает период, вобравший в себя последние 80 лет истории нашей республики. Книга состоит из нескольких глав, включающих в себя рассказы о своем роде, годах учебы в Уфе – в интернате и университете, о первых шагах в Союз писателей, о деятельности в обкоме, Доме печати, Госкомитете, Министерстве культуры и за рубежом.

Сагитов Талгат Нигматуллович в различные годы занимал ответственные должности: главный редактор газеты «Башкортостан» и журнала «Һәнәк», председатель Гос.комитета БАССР по телевидению и радиовещанию, министр культуры БАССР и Республики Башкортостан. С 2001 г. – представитель Министерства культуры РБ в международной организации “ТЮРКСОЙ” (г. Анкара).



Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46