Список библиотек нового поколения вновь пополнился новыми именами


Список библиотек нового поколения вновь пополнился новыми именами 21.09.2022
Межпоселенческая центральная библиотека им. Ф.Н. Баишева Белокатайского района РБ и Центральная межпоселенческая библиотека Ишимбайского района РБ стали победителями конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание библиотек нового поколения в 2023 году.

Буквально на днях Министерство культуры Российской Федерации объявило о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году. Общий размер финансирования из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек составит 1 млрд 530 млн рублей. В результате конкурсного отбора в число победителей вошло 218 муниципальных библиотек, в том числе 130 малых и 88 центральных библиотек. Среди победителей есть и две наши библиотеки – Центральная библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры межпоселенческая центральная библиотека им. Ф.Н. Баишева муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан и Центральная межпоселенческая библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры Централизованная библиотечная система муниципального района Ишимбайский район Республики. Обе они получат по 10 миллионов рублей на модернизацию из федерального бюджета.

На сегодняшний день в Республике Башкортостан создано 14 библиотек нового поколения.

За 4 года в проект вошло 850 библиотек по всей стране, от Калининграда до Владивостока. В 2022 году модельный стандарт «пришел» в 83 субъекта в 8 федеральных округах Российской Федерации. Впервые библиотеки нового поколения откроются для читателей Чукотского автономного округа и Сахалинской области.

Возврат к списку