О прошедшей войне – уфимским студентам

https://www.traditionrolex.com/46

О прошедшей войне – уфимским студентам 21.09.2022
Сегодня в Центре юношеского чтения Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди РБ прошёл Час памяти «1942. Сталинград. Ни шагу назад!».

Заведующая отделом Центра Инна Соколова рассказала студентам Уфимского колледжа отраслевых технологий об одной из самых масштабных военных операций Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года и по 2 февраля 1943 года. Дорога на Сталинград стала с обеих сторон дорогой Смерти.

Бои шли двести дней и ночей, на берегах Дона и Волги не прекращались сражения, после вести их пришлось и на подступах к Сталинграду, и даже в самом городе. Площадь Сталинградской битвы составила около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. С обеих сторон участвовало около 2,1 миллиона человек.

Именно во время Сталинградской битвы, в связи с ее высокой значимостью, был отдан известный приказ «ни шагу назад». Приказ № 227 Народного комиссара обороны СССР И.В.Сталина от 28 июля 1942 года, публично зачитанный всему личному составу Красной армии.

В течение мероприятия ведущая ознакомила с приказом №227. Была показана военная документальная кинохроника битвы за Сталинград. Завершающим аккордом часа памяти стала песня Владимира Высоцкого «Мы вращаем Землю».

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46