В Международный день электронной книги


В Международный день электронной книги 20.09.2022
Ежегодно 18 сентября отмечается Международный день электронной книги, который впервые отметили в 2014 году с целью привлечения внимания читателей к электронному книгоизданию.

Накануне праздника цифровой книги сотрудники электронного читального зала Национальной библиотеки организовали для шестиклассников уфимской средней школы № 49 дискуссионные качели «Подружись с электронной книгой».

Библиотекари провели для ребят краткий обзор электронных библиотечных систем и различных популярных полнотекстовых баз данных, таких, как Национальная электронная библиотека (НЭБ), Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина, ЛитРес, ЭБС «Библиошкола» и др.

Юные читатели совершили виртуальное путешествие по сайтам, полезным для обучения, творчества и личностного развития. Более подробно познакомились с возможностями портала «Вебландия», где собраны самые лучшие и безопасные web-ресурсы. Познакомились с правилами обращения с различными электронными ресурсами, научились делать правильный запрос и находить нужную информацию.

Школьникам был предложен онлайн-тест «Электронные книги или бумажные: на чьей ты стороне, проведены громкие чтения под названием «Электронные дегустации» из списка обязательных для школьника книг.

Закончилось мероприятие диспутом на тему «Плюсы и минусы электронной книги. Обычная или электронная книга лучше?». Пытаясь ответить на вопрос «Какая книга лучше?», ребята так и не смогли прийти к единому мнению, так как у каждой книги есть свои преимущества и важно учитывать одновременное существование как электронных, так и бумажных книг.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1224.

Возврат к списку