В рамках межрегионального сотрудничества

https://www.traditionrolex.com/46

В рамках межрегионального сотрудничества 20.09.2022
В сентябре прошел второй этап проекта «Международный литературно-театральный фестиваль «Русский мир Башкортостана представляет...» в Республике Крым.

Национальная библиотека им. А.-З.Валиди РБ является соорганизатором проекта, проводимого автономной некоммерческой организацией по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект посвящен Году культурного наследия народов России и направлен на формирование интереса к русской литературе и театру, возрождение традиций семейного воспитания, расширение межрегиональных и международных связей. В Республике Крым Национальную библиотеку представляла главный библиотекарь отдела башкирской литературы и краеведения Лейсан Юмагужина.

Наше учреждение провело ряд мероприятий – презентации выставок, круглый стол, награждение победителей онлайн-конкурса детских рисунков.

В частности, 7 сентября в рамках открытия фестиваля в Культурно-социальном центре «Хайдельберг-центр» г.Симферополь участникам была представлена выставки «Башкирия в русской литературе: от Пушкина и Аксакова, Чехова и Толстого до Цветаевой и Довлатова».

8 сентября в Центральной районной библиотеке им. Л.С. Делямуре г.Белогорск организован круглый стол «Сказки-двойники: сравнение русских народных сказок со сказками народов мира». В нем приняли участие заместитель главы администрации Белогорского района Ленара Джелялова, глава муниципального образования Белогорский район, председатель районного совета Арсен Юнусов, советник Председателя Государственного Совета Республики Крым Сергей Махонин, руководитель Общества дружбы городов-побратимов «Хайдельберг – Симферополь» Магдалена Мельтер и другие почетные гости. Всего в онлайн и офлайн форматах присутствовало более 30 человек, в том числе известные ученые, фольклористы, общественные деятели.

9 сентября в День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, состоялось возложение цветов к памятному знаку, установленному в память воинов русской армии, умерших от ран и болезней в период Крымской войны, и участие в работе Круглого стола «Крымская война в памяти народов России» в Белогорском районном историко-краеведческом музее Республики Крым.

В Белогорской детской школе искусств прошла церемония награждения победителей от Республики Крым Международного онлайн-конкурса детского рисунка “Своей семье я говорю: «Спасибо!»”.

В этот же день состоялся праздник «День национального костюма в Белогорском районе Республики Крым», который начался с приветствия детей Белогорского района в национальных костюмах народов Республики Крым, знакомства с выставкой книг «Национальный костюм – зеркало народной души» Центральной районной библиотеки им. Л.С. Делямуре и посещения зала этнографии Белогорского районного историко-краеведческого музея.

В Центральной районной библиотеке им. Л.С. Делямуре Национальная библиотека Башкортостана организовала презентации виртуальных выставок «Многообразный мир национального костюма» и «Башкирский национальный костюм в работах современных художников», а также мастер-класс по изготовлению башкирского нагрудника для детей дошкольного возраста.

Выставка «Башкирия в русской литературе: от Пушкина и Аксакова, Чехова и Толстого до Цветаевой и Довлатова» также была представлена участникам фестиваля в Центральной районной библиотеке им. Л.С. Делямуре и Районном доме культуры г.Белгорска.

Программа фестиваля в городах Симферополь и Белогорск была насыщена литературно-театральными, образовательными и научными мероприятиями: выставками, мастер-классами, интерактивными занятиями, презентацией Гафурийского района Республики Башкортостан, круглыми столами и спектаклями Русского академического драматического театра.

Кроме этого, удалось посетить, познакомиться с деятельностью и установить контакты с сотрудниками библиотек городов Симферополя, Белогорска и Судака. С Крымской республиканской универсальной научной библиотекой им. И.Я. Франко достигнута договоренность о проведении совместного мероприятия в 2023 году. С библиотеками городов Белогорск и Судак осуществлен обмен книгами по истории и культуре Башкортостана и Крыма.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1223.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46