«Музыка русской души»

https://www.traditionrolex.com/46

«Музыка русской души» 06.09.2022
6 сентября в Центре юношеского чтения Национальной библиотеки им. А.З. Валиди Республики Башкортостан прошёл музыкальный калейдоскоп «Музыка русской души». На мероприятие пришли учащиеся 10 класса МБОУ ЦО № 89.

Встреча была приурочена к юбилею Российской государственной библиотеки искусств, которая в этом году отмечает 100-летний юбилей. Храня верность своему девизу «Искусство помогать искусству», РГБИ является уникальной творческой лабораторией для актеров и режиссеров, сценографов и художников, искусствоведов и драматургов, а также представителей смежных специальностей.

Заведующая отделом научной информации РГБИ Лариса Евдокимова рассказала о возможностях библиотеки, электронных информационных ресурсах, уникальном собрании книг по искусству. Особое внимание ребят она обратила на то, что поиск информации по интересующей теме надо начинать именно в библиотеке, что только там можно найти достоверную и качественную информацию.

Ведущая музыкального калейдоскопа рассказала о творчестве русских композиторов - основоположнике русской классики Михаиле Ивановиче Глинке и великом новаторе Модесте Петровиче Мусоргском.
Ребята узнали, что русская классика — это важная часть мирового культурного наследия. Она самобытна и прекрасна, ее отличает особый характер и неповторимое величие. Русские композиторы писали свои произведения вне времени и в XXI веке они по-прежнему звучат мощно и современно.

Произведения Михаила Глинки легли в основу русской народной музыки. Именно его творчество стало отправной точкой и примером для всех последующих русских композиторов. Главные произведения в творчестве маэстро - эпические оперы «Иван Сусанин» («Жизнь за царя») и «Руслан и Людмила» - идут на многих сценах России и мира.

Творчество великого русского композитора и члена «Могучей кучки» Модеста Мусоргского потрясало и опережало время. В своих грандиозных произведениях — операх «Борис Годунов» и «Хованщина» - он показал страницы русской истории так, как никто не смог сделать до этого.

В своих проникнутых патриотизмом прекрасных произведениях, композиторы так воспевали торжество добра и справедливости, что ими и в нынешнее время не перестают восхищаться и открывать в них всё новые совершенства.

В течение мероприятия участники прослушали «Патриотическую песнь», хор из оперы «Жизнь за царя» М.И. Глинки, симфоническую картину «Рассвет на Москве-реке» из оперы М.П. Мусоргского «Хованщина».

Фотогалерея

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46