К 220-летию со дня рождения адмирала Нахимова


К 220-летию со дня рождения адмирала Нахимова 05.07.2022
В рамках празднования 220-летия со дня рождения адмирала Нахимова отдел электронных ресурсов подготовил онлайн-викторину «Гордость русского флота».  

Павел Степанович Нахимов - знаменитый русский флотоводец, герой Севастопольской обороны, контр-адмирал, вице-адмирал и начальник флотской дивизии, занимающий среди русских флотоводцев исключительное место как один из самых ярких представителей школы русского военного искусства. Во время службы принимал участие в создании Кавказской укреплённой береговой линии и в Крымской войне, в том числе в высадках десантов, перевозке войск и практических плаваниях. В последние годы службы провёл в роли блокшива в Севастополе.

Нахимов видел в службе на флоте единственный смысл и цель своей жизни. Как писал о нем знаменитый историк Е.В. Тарле:
«Никакой жизни, помимо морской службы, он не знал и знать не хотел и просто отказывался признавать для себя возможность существования не на военном корабле или не в военном порту. За недосугом и за слишком большой поглощенностью морскими интересами он забыл влюбиться, забыл жениться. Он был фанатиком морского дела, по единодушным отзывам очевидцев и наблюдателей».

В вопросах викторины отражена информация о жизни русского флотоводца, истории становления его как командира, о его личных качествах, о сражениях, за которые в дальнейшем адмирал получил Орден Святого Владимира. Часть вопросов посвящена кораблестроению, а также кораблям, которые Нахимов спроектировал сам. Например, послуживший прототипом серии парусных линейных кораблей типа «Султан Махмуд» - корабль «Силистрия».

Всем участникам викторины будут разосланы электронные сертификаты.
Ссылка на викторину: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdooP1-03yb_XGLVJNty_SAS4bWi1eWUkGyoG0R4jLDY9wz1w/viewform?usp=sf_link.

Возврат к списку