В рамках краеведческой программы «Имена, события, факты…»


В рамках краеведческой программы «Имена, события, факты…» 01.07.2022
В отделе башкирской литературы и краеведения Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди Республики Башкортостан известный краевед, заведующий отделом республиканского литературно-художественного журнала «Бельские просторы» Анатолий Львович Чечуха выступит с лекцией «Блохин Николай Кондратьевич и его библиотека» в рамках краеведческой программы «Имена, события, факты…».

«Имя Николая Блохина известно широко и, как это часто бывает, окружено домыслами и ничем не подтверждёнными выводами. Хотя сведений о нем и его родных в архивах предостаточно. Попробуем разобраться», - предлагает Анатолий Львович.
Лекция состоится 6 июля, в 16.00 часов. Вход свободный (г.Уфа, ул.Ленина, 4).

Подключение к онлайн-трансляции по ссылке: http://bashnl.ru/proekty/translyatsii/?ELEMENT_ID=17776.

Николай Кондратьевич Блохин (1841-1918?) - почетный житель города Уфы, меценат, купец первой гильдии, книготорговец и книгоиздатель.
В 1869 году им была открыта библиотека, которую уфимцы называли «Блохинской», и уже через 7 лет насчитывала 3 тыс. книг. Выписывались почти все известные журналы на русском языке (более 100 комплектов) и популярные газеты.
В 1874 году Н.К. Блохин открыл печатню, ставшую первой крупной частной типографией в Уфе.
Пожертвовал крупные суммы на постройку здания Мариинской женской гимназии (нынешняя 3-я школа), на углу улиц Малой Усольской (ныне Усольской) и 3-го Усольского переулка (Зилаирская ул.).
Построил бесплатную больницу на 24 койки.

Возврат к списку