Ко Дню памяти и скорби

https://www.traditionrolex.com/46

Ко Дню памяти и скорби 20.06.2022
В отделе периодических изданий библиотеки хранится большое количество газет и журналов периода Великой Отечественной войны: газеты «Правда», «Красная Башкирия», «Комсомольская правда», «Известия», «Красная звезда», «Труд», «Ҡыҙыл Башҡортостан», «Комсомолец Башкирии», журналы «Звезда», «Огонек», «Военная мысль», «Совет әдәбияты» и др. Ко Дню памяти и скорби отделом подготовлена выставка газет и журналов 1941-1945 гг.

На выставке можно увидеть газету «Правда» от 23 июня 1941 года с текстом выступления В.Молотова. Первым известием о начавшейся войне стало историческое выступление заместителя Председателя СНК Союза ССР и Народного Комиссара иностранных дел тов. В.М. Молотова 22 июня 1941 года. В последующие дни оно было опубликовано во всех газетах страны, что и ознаменовало новую эпоху советской прессы – эпоху военной поры. Газета «Красная Башкирия» от 28 июня 1941 года не только сообщает тревожные новости об обстановке на фронте, но передовой статьей «В героическом труде куется победа над врагом» убеждает читателя в решимости и твердости намерений советских людей бороться с врагом до победного конца. Газета «Ҡыҙыл Башҡортостан» от 04 мая 1943 года дает сводку Совинформбюро за предыдущие дни, публикует Указ о присвоении Званий Героев Совесткого Союза, сообщает о налете наших летчиков на город Кенигсберг.

Читателю будет любопытно увидеть журнал «Огонек» за август месяц 1945 год, где размещена коллективная фотография советских воинов, и от фотографии веет молодостью, задором и уверенностью.  
.
В годы Великой Отечественной войны газетам принадлежала ведущая информационная и мобилизующая роль: печатались обращения и указы руководителей государства, оперативные сводки с фронтов, материалы о героизме и мужестве советского народа. Периодическая печать была нацелена и способствовала поднятию боевого духа и сплоченности советских граждан. Издания времен Великой Отечественной войны позволяют вернуться в атмосферу тех суровых лет, листая страницы, ощущаешь атмосферу тех огненных лет, знакомишься с этапами великой борьбы за Родину, закончившейся блестящей победой советского народа.

В отделе периодических изданий для вас представлена информ-досье «Хроники Великой Отечественной войны по страницам газет и журналов». Всех, кого заинтересует подлинная летопись военных лет, приглашаем ознакомиться с изданиями в наш отдел.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46