В библиотеке заработала выставка «Помнить, чтоб жизнь продолжалась»

https://www.traditionrolex.com/46

В библиотеке заработала выставка «Помнить, чтоб жизнь продолжалась» 20.06.2022
«В честь памяти защитников Отечества и скорбной даты, связанной с началом Великой Отечественной войны, в читальном зале представлены художественные произведения писателей-фронтовиков, в том числе уроженцев Башкортостана. Главная цель выставки – воспитание у молодых читателей и студентов чувства уважения к подвигам их предков, родственников и земляков, которые не легкой ценой завоевали Победу. Подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, все пережитое им, его мужество, патриотизм, самопожертвование, умение побеждать – это, из чего новые и новые поколения будут черпать духовную силу. Хранителями памяти поколений выступают книги о войне, авторами которых являются писатели-фронтовики. Уверены, что их произведения не оставят равнодушными и современных читателей», – рассказывают организаторы выставки.

В книге Василя Быкова, прошедшего поля сражений Великой Отечественной войны, предельно правдиво отображаются сложнейшие проблемы нравственного выбора в жестоких военных условиях, требующие от героев стойкости духа и бескомпромиссности. В сборник вошли самые известные повести писателя: «Сотников» – гениальное повествование о выборе человека перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств, мужестве и предательстве; «Обелиск» – реквием по всем безвестным героям войны, отдавшим свой жизни ради Победы; «Дожить до рассвета» - военная драма о людях, способных во имя долго бороться до самой смерти.
Писатель, эссеист и драматург Виктор Астафьев в своем послевоенном творчестве постоянно возвращался к фронтовой жизни, к боевым товарищам, к событиям Великой Отечественной Войны. В его книгу вошли две повести писателя: «Где-то гремит война» и «Звездопад». Это истории без героических сражений и победных маршей, повествующие о совсем юных мальчишках, жизнь которых переломила война, где судьба одного человека выливается в повествование о целом поколении.

Башкирская литература представлена произведениями таких писателей-фронтовиков как Мустай Карим и Азат Магазов. Повесть «Помилование» М. Карима – короткая история любви, романтическая история, обернувшаяся трагедией; художественно-философское произведение о «законах любви» и «законах войны». Роман «Исповедь» А. Магазова рассказывает о фронтовых буднях советских лётчиков – «сталинских соколов», в сюжете произведения отражается процесс становления и крещения боевого коллектива путем преодоления ошибок и накопления драгоценного опыта ценой горьких потерь лётного состава и боевой техники.

Национальная библиотека приглашает всех желающих и гостей города ознакомиться с выставкой, которая будет работать до 30 июня на 3 этаже главного корпуса.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46