В гостях у Центра детского чтения

https://www.traditionrolex.com/46

В гостях у Центра детского чтения 17.06.2022
16 июня Центр детского чтения принимал у себя ребят пришкольного лагеря уфимской школы №49. Для юных читателей была подготовлена насыщенная программа самой различной направленности, работало пять залов.  


В зале искусств состоялся художественный мастер-класс по росписи деревянного символа России «Такие разные матрешки». На нем дети узнали историю создания матрешки, познакомились с разными семьями матрешек, заметили их отличительные черты и узнали интересные факты о игрушках от ведущей Горловой Татьяны. Каждый из ребят и сам придумал яркий наряд для своей матрешки, расписав её по желанию карандашами и акварелью.

В зале башкирской литературы и краеведения дети стали участниками литературной мозаики «Жива память о батыре», приуроченной к дню рождения национального героя башкирского народа Салавата Юлаева. Сотрудник зала Земфира Баимова подготовила красочную электронную презентацию, из которой юные читатели узнали о детстве и юности героя, о подвигах Салавата, познакомились с книгой Степана Злобина «Салават Юлаев», а также услышали легенду «Как Салават убил медведя». На экране ребята посмотрели несколько эпизодов из художественного фильма режиссера Якова Протазанова «Салават Юлаев». Вызвали интерес памятные места Уфы и Башкортостана, связанные с именем национального героя. Весело и дружно дети находили ответы на вопросы викторины «Салават батыр навечно в памяти народной».  

В зале абонемента для младшего возраста ребята научились складывать  из бумаги смешные закладки или уголки для книг «Забавные животные». Закладка, хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. Их сделать совсем не трудно. Для работы детям потребовался набор цветного картона, набор цветной бумаги, клей ПВА, кисточка для клея, карандаш, линейка, ножницы.  Ребята с удовольствием включились в творческий процесс: закладки получились веселые, яркие и будут поднимать настроение каждый раз, когда нужно поместить закладку в книгу.

В зале для старшего и среднего возраста состоялась командная интеллектуальная игра «Живой кроссворд». Разделившись на команды и выбрав капитанов, игроки прошли через несколько этапов, отвечая на вопросы в конкурсах «Разминка», «Блиц-викторина», «В мире слов», «Живой кроссворд», «Волшебный шар». Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере. Ребята не только продемонстрировали свой запас знаний, но и получили заряд положительных эмоций, узнали много интересного.

День для воспитанников пришкольного лагеря уфимской школы №49 оказался насыщенным и интересным.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1072

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46