Федеральные и региональные библиотеки двух стран - в прямом общении

https://www.traditionrolex.com/46

Федеральные и региональные библиотеки двух стран - в прямом общении 16.06.2022
Об этом сообщила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова в ходе двусторонней встречи с заместителем Министра культуры Мексики Мариной Нуньес Беспаловой.

«Диалог уже проведен с несколькими странами мира и показал свою высокую востребованность. Прямое общение профессионалов, презентации проектов рождают новые идеи, которые приводят к углублению сотрудничества и конкретным результатам. Уверены, что такое сотрудничество позволит привнести важный вклад в благополучие наших народов, познакомит их с уникальным наследием наших стран, будет способствовать развитию понимания и взаимного уважения», – подчеркнула она.

В российско-мексиканском библиотечном диалоге примут участие руководители крупнейших федеральных и региональных библиотек двух стран. Диалог станет одним из мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия восстановления дипломатических отношений между СССР и Мексикой.

«Россию и Мексику связывают крепкие братские узы. Близость наших культур обеспечивает их постоянное взаимообогащение. Мы солидарны с российским народом, мы с большой теплотой относимся к его культуре и готовы к дальнейшему расширению двустороннего культурного сотрудничества по разным направлениям», – в свою очередь отметила Марина Нуньес Беспалова.

В продолжение темы библиотечного сотрудничества генеральный директор Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино Павел Кузьмин и его заместитель Мигель Паласио поделились с коллегами опытом работы библиотеки в сфере укрепления культурных связей с латиноамериканскими государствами. Так, с 2019 года в учреждении функционирует Ибероамериканский культурный центр – флагманская площадка, которая регулярно организует мероприятия разного формата. Кроме того, в 2022 году при поддержке Минкультуры России была запущена Школа молодого переводчика и создана Билингвальная библиотека современных авторов.

Среди главных тем обсуждения также был поднят вопрос сотрудничества между Россией и Мексикой в сфере кино, обусловленный высокой востребованностью отечественного кинематографа у мексиканской публики. Знаковую роль в углублении взаимодействия на данном направлении играет фестиваль российского кино Russian Film Festival – сетевой проект, уже на протяжении трех лет реализуемый Роскино в разных странах мира, среди которых – Мексика, Азербайджан, Казахстан, Бразилия и другие. В текущем году стороны договорились приурочить к проведению RFF очную встречу российских и мексиканских кинематографистов для обсуждения дальнейшего сотрудничества, в том числе в сфере совместного кинопроизводства.

В завершении встречи Алла Манилова пригласила мексиканских коллег принять участие в предстоящих Детском культурном форуме и главном отраслевом событии года – Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Среди участников встречи – Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, исполнительный директор Роскино Татьяна Желизняк, генеральный директор Главного управления библиотек Минкультуры Мексики Родриго Борха Торрес, генеральный директор Мексиканского института кинематографии Мария Новаро Пеньялоса и другие.

Ссылка: https://culture.gov.ru/press/news/v_2023_godu_rossiya_i_meksika_sovmestno_provedut_bibliotechnyy_dialog_/



Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46