Лагерь «IQ Лидера» в гостях у Центра детского чтения

https://www.traditionrolex.com/46

Лагерь «IQ Лидера» в гостях у Центра детского чтения 10.06.2022
В зале башкирской литературы и краеведения ЦДЧ состоялась встреча с интересным человеком. Гость встречи – финансовый аналитик, специалист по финансам Рушан Кулдавлетов провёл урок финансовой грамотности. Ребята с удовольствием слушали, принимая активное участие в беседе.

В зале искусств мальчики и девочки стали участниками познавательного мастер-класса «Такие разные матрешки». На нем дети узнали, что деревянной расписной куколке чуть более 100 лет, а прообразом её послужили и японские куклы, и традиционные пасхальные яйца с сюрпризом. По преданию, кто-то, увидев, первую рукописную куклу в сарафане и румянцем на щечках, смеясь воскликнул: «До чего похожа на нашу Матрену!». С тех пор и зовут эту игрушку матрешкой. Юные читатели познакомились с разными семьями матрешек, заметили их отличительные черты и узнали интересные факты о игрушках от ведущей Татьяны Горловой. Каждый из ребят попробовал и сам расписать нарядную куколку, используя краски и карандаши.

Далее ребята посмотрели фильм «Сестренка» снятого по мотивам повести «Радость нашего дома»  известного башкирского писателя, фронтовика, народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима. Библиотекарь представила книги автора, коротко рассказала о жизни и творчестве писателя. После просмотра фильма дети поделились впечатлениями о фильме и взяли книгу для прочтения.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46