В программе Летнего чтения – День России


В программе Летнего  чтения – День России 10.06.2022
Сегодня дети узнали много нового о празднике: когда он  появился и как назывался первоначально, узнали они и то, что это самый молодой праздник России. Интересным был рассказ о российском триколоре. Разобрали с детьми значение каждого цвета: белый – цвет серебра, символ правды, чистоты и мира; голубой – символизирует красоту, верность, постоянство, надежду, развитие и движение вперед; красный – молодость, удаль, идеал красивого, храбрость и мужество, проявленные при защите нашей Родины.
Во время информационно-познавательной беседы, которую провела заведующий отделом периодической печати Л. Кунаккужина, дети узнали, что главными символами нашего государства являются – герб, флаг и гимн, и это знаки русской истории, в которых сохраняется память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость.
Большой интерес у ребят вызвал герб России, на котором изображен двухглавый орел. О его символике и значении герба состоялся обстоятельный разговор.
Эксурсия в другие отделы библиотеки позволили детям узнать о работах отделов, познакомились они с правилами пользования библиотекой, узнали для чего нужны каталоги в библиотеке, увидели самые старинные и редкие книги и многое другое. Одним словом, мероприятие получилось разнообразным и поучительным.
В завершении мероприятия дети с удовольствием фотографировались на память.


Возврат к списку