Башкортостан – жемчужина России

https://www.traditionrolex.com/46

Башкортостан – жемчужина России 08.06.2022
На лекции, которую читал заведующий отделом башкирской литературы и краеведения Азат Ахметович Ибрагимов, присутствовали почти тридцать студентов БГМУ из 7 стран мира: Индия, Палестина, Йемен, Индонезия, Египет, ОАЭ, Иран.

Азат Ибрагимов в доступной форме, используя красочную презентацию рассказал собравшимся о России: о ее географии и экономике, остановился на основных вехах истории нашей страны и ее правителях. Отдельно прозвучала тема истории и культуры Республики Башкортостан: студенты узнали о присоединении нашего края к России, о «северных амурах», о Великой Отечественной войне, Рудольфе Нуриеве, о Каповой пещере, знаменитой бурзянской пчеле  и пр.  

Гости также не остались в стороне.

Стихотворения М. Карима «Березовый листок» на русском языке уверенно  и красиво прочитал Селим Ахмед Мохаммед (Египет); великолепно прозвучало знаменитое стихотворение М. Карима «Не русский я, но россиянин» в исполнении Ахмеда Сейфа (Египет); нежно и вдохновенно Али Абделрахман Алаалдин из Египта читал стихотворение М. Карима «Мой край, возлюбленный навеки».

В технике печа-куча – от японского слова болтовня или ограниченные по форме и продолжительности доклады – они приготовили сообщения, в которые они вложили свои впечатления от Башкортостана.

На английском языке, но с изложением материала на слайдах с русским текстом, прозвучали интересные доклады Моамена Кандеела (Палестина)  «Башкирская мифология»; «Башкирский национальный костюм», Алаа Абдельмавла (Египет); «Башкирская кухня» Шадана (Индия); «Башкирские обычаи», Пронава Мишры (Индия); «Ремесла башкир» Мохаммада Агела (Иордания). Необычным и интересным смотрелось проникновение и погружение иностранных студентов в башкирскую культуру. На русском языке выступил Алаа Альнахрави (Иордания), рассказавший о семейных традициях башкир.

Все мероприятие сопровождала, помогаяпонимать происходящее как иностранным студентам, так и русскоязычным слушателям, и. о. заведующего кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации БГМУ, кандидат наук доцент Линник Любовь Александровна.

В заключении лекции заведующий отделом башкирской литературы и краеведения А. Ибрагимов поблагодарил всех присутствующих за теплый вечер, за проявленный интерес к Башкирии и культуре башкирского народа.  

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1065

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46