Один день летних каникул


Один день летних каникул 08.06.2022
Сегодняшний день для ребят пришкольного лагеря «IQ Лидер» прошел очень интересно. Сначала состоялся поэтический урок «Нам есть чем гордиться, нам есть что охранять», посвященный природным памятникам Башкортостана. В начале мероприятия библиотекарь познакомила детей с самим понятием слова «заповедник», а затем и перешла к их описаниям. Особый интерес у ребят вызвал природный заповедник Шульган-Таш, расположенный в Бурзянском районе, где находится таинственная Капова пещера. Дети с большим интересом прослушали информацию о заповедниках, о красоте гор, пещерах, рек и озер, об удивительном животном мире и редких охраняемых растениях. Беседа сопровождалась показам слайдов с видами уникального уголка природы. Говорилось о том, как ценна для всех нас наша родная природа и все должны не только узнавать о памятниках природы Республики Башкортостан, но и охранять их. Ребята прослушали стихотворения Мустая Карима, Рами Гарипова, Георгия Кацерика и других писателей и поэтов. Чтобы познакомиться ближе с природой Башкортостана, библиотекарь предложила читателям ряд специальной литературы по краеведению.

Также в этот день прошла увлекательная экскурсия по истории народных промыслов России: филимоновская свистулька, гжель, каргопольская и дымковская игрушка, полхово-майдановская и жостовская роспись. Ведущая рассказала ребятам из летнего лагеря «IQ Лидер» историю возникновения жостовского художественного промысла. С распространением на Руси заморского напитка чая, возник целый ритуал чаепития и его главным участником стал жостовский поднос. Яркие, крупные и сочные цветы в окружении свежей листвы, широко и свободно брошенные на специально подготовленный фон подноса, таков «классический» вид жостовской росписи. Главная тема украшения подносов – букеты из знакомых каждому цветов: ромашек, роз, колокольчиков и васильков, богатый орнамент и своеобразные натюрморты. Ребята попробовали свои силы в создании своего рисунка для подноса по мотивам жостовской живописи. Библиотекарь Захарова Светлана рассказала детям этапы росписи подносов, какие бывают орнаменты и узоры. В помощь юным мастерам была подобрана литература по декоративно-прикладному искусству.

В центре детского чтения в этот день с детьми из пришкольного лагеря работал психолог Зиля Абдрашитовна Хусаинова из ГБУ Республиканского молодежного социально-психологического и информационно-методического центра. Тема занятия: «Методика. Мозартика – мозаика +арт терапия». Мозартика – это новая образовательная методика, показывающая как происходит сотрудничество между мировым художественным искусством и человеческим сознанием. Процесс освоения образа мира и себя в нем происходит посредством Мозартики и этим она уникальна. Зиля Абдрашитовна также провела индивидуальные беседы со старшей группой детей. Встреча с психологом получилась занимательная и увлекательная.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1064

Возврат к списку