История России в учебниках и монографиях

https://www.traditionrolex.com/46

История России в учебниках и монографиях 08.06.2022
На выставке «В книжной памяти история России» экспонируются 25 экземпляров книг. Праздник, отмечаемый в нашей стране 12 июня, является одним самых молодых государственных праздников. До 2002 года он назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России, с 2002 года обрел свое нынешнее название.

Свое начало праздник берет с 1990 года, когда на I Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. В ней провозглашалось равноправие политических партий и общественных организаций, был принят принцип разделения властей, определилось верховенство Конституции и законов РСФСР на всей ее территории. Ровно через год, в этот же день, были проведены президентские выборы, на которых победил Борис Ельцин, закрепивший название (День принятия Декларации о государственном суверенитете России) и статус праздника специальным указом 2 июня 1994 года.  

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее», - писал А.С.Пушкин. Мы знаем и чтим свою историю, и на выставке читального зала Национальной библиотеки «В книжной памяти история России» представлены труды известных российских историков и писателей о нашей стране. Обращает на себя внимание знаменитая «История государства Российского» Н.М. Карамзина. Написанная почти два столетия назад, она по-прежнему привлекает читателей своим интересными фактами, ясностью мысли и простотой изложения.

Работа Ю.В. Дойкова «Самые знаменитые историки России» знакомит с людьми, посвятившими свою жизнь служению великой науке истории: от известных всем имен Карамзина Н.М., Костомарова Н.И., Соловьева С.Н., Ключевского В.О. и до последнего историка С.Г. Пушкарева.

Анисимов Е.В., пожалуй, один из самых известных историков и писателей конца ХХ – начала ХХI века, лауреат Анциферевской премии, автор более 30 книг по истории России. Его книга «История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты» выдержала четвертое издание и с этой книгой скучать не придется: каждая страница посвящена определенному историческому событию, известной личности или знаменательной дате.

Работа Александра Андреева «История власти в России» рассказывает об истории государственной власти в России за 1000 лет. Подробно исследован механизм власти и управления государством.

Словарь-справочник «Государственность России» не имеет аналогов в мировой практике. Он интересен тем, что включает в себя сведения о существовавших в России должностях, чинах, званиях, титулах, об истории их появления, о функциях, правах и обязанностях лиц, которым эти должности были присвоены. Временной обхват – со времени образования русского централизованного государства в конце XV века и до Февральской революции 1917 года, или более пятисот лет.

Книга Н.А. Омельченко «История государственного управления в России» будет полезна студентам, аспирантам, преподавателям вузов по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Наибольший интерес представляет хрестоматия «Россия, которую мы не знали». Вдумчивое чтение документов, собранных в книге, позволит читателю открыть для себя много интересных фактов и явлений, ответить на многие вопросы по истории России ХХ века.

Выставка будет работать весь июнь, и будет востребована и полезна тем, кто интересуется историей России, знаменательными людьми.  

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46