Фольклорный праздник «Кукушкин чай»

https://www.traditionrolex.com/46

Фольклорный праздник «Кукушкин чай» 07.06.2022
7 июня в Центре юношеского чтения НБ им. А.-З. Валиди РБ прошел фольклорный праздник «Кукушкин чай» для детей пришкольного лагеря МБОУ  «Центр образования № 89».

Из глубины веков пришел башкирский народный обрядовый праздник «Кукушкин чай», означающий встречу весны и лета. Когда прилетала  кукушка, и начинала долго и звонко куковать, люди собирались, брали самовары, еду, шли к кукушке «в гости». На зелёной лужайке у родника расстилали скатерти, ставили угощение. Пока варилась еда, дымились самовары, ребятишки пели, плясали, гадали, играли в народные игры; затем все вместе пили чай, сообща угощали кукушку сладостями и просили у нее хорошего лета, отменного урожая, мира и добра.

В Центре юношеского чтения на празднике «Кукушкин чай» дети с удовольствием играли в башкирские народные игры «Аҡ тирәк, күк тирәк»,  «Наза», «Үгеҙ йөҙөк», «Йәшерәм яулығымды». Ребята с радостью участвовали в конкурсе «Цветик-семицветик», разгадывали загадки про птиц, называли приметы весны и лета, отвечали на вопросы викторины о природе

В конце мероприятия библиотекари пожелали ребятам крепкого здоровья, доброты, любви и всего хорошего.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46