К юбилею Петра Великого

https://www.traditionrolex.com/46

К юбилею Петра Великого 07.06.2022
9 июня отмечается 350-летие последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского Петра I. Этой дате посвящена виртуальная выставка-сайт «Петр I – имя России», подготовленная Региональным центром Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Республики Башкортостан. Выставка включает в себя краткую биографию Императора, ссылки на рукописи Императора, сборники его переписок, работы историков, фото и видеоматериалы, имеющиеся в фондах Президентской библиотеки и Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди РБ. Интерес представляет информация о музеях, посвященных Петру I, с возможностью виртуальных экскурсий по экспозициям музеев.

Также сайт содержит ссылку на онлайн-викторину, состоящую из 15 вопросов, раскрывающих факты биографии Императора. Выставка – сайт доступна по ссылке: http://petrperviynlrb.tilda.ws/

Как известно, император Петр I оставил огромный след в истории современной России. Его вклад в развитие Руси невозможно переоценить. Его руками была создана регулярная армия и флот, перенесена столица в Санкт-Петербург, поделена страна на уезды и губернии, он инициировал создание типографий, первой в стране газеты, первого музея Кунсткамера, общедоступного театра, дал старт профессиональному образованию в стране, открыв различные училища и школы; основал Академию наук. Двадцать четыре года правления он провел в войнах и отвоевал для страны выход к Балтийскому, Азовскому, Каспийскому и Чёрному морям, сделав державу  весомым игроком на международной арене. Для сохранения и ретрансляции памяти о Петре Великом публикуются научные издания, раскрывающие биографию Императора, в школах и вузах на уроках истории России немало часов посвящено периоду его правления.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46