Пушкинский день в Центре детского чтения

https://www.traditionrolex.com/46

Пушкинский день в Центре детского чтения 06.06.2022
6 июня в России отмечается Пушкинский день. Центр детского чтения подготовил к празднику и провел несколько интересных мероприятий.
В читальном зале отдела обслуживания пользователей для школьников пришкольного лагеря уфимской школы №49 прошла литературная мозаика «Волшебство Пушкинского слова». Ребята познакомились с историей Пушкинского дня, узнали интересные факты из жизни А.С. Пушкина, вспомнили его лучшие произведения, принесшие великому поэту всемирную славу. Учащиеся активно отвечали на вопросы викторины, читали стихи, узнавали сказки по иллюстрациям, вспоминали окончания фраз из известных Пушкинских произведений, отгадывали кроссворд по сказкам А.С. Пушкина и многое другое.

В зале искусств для ребят была представлена презентация о произведениях Пушкина в искусстве. Библиотекарь Захарова Светлана сопровождала свой рассказ рисунками самого поэта, которые он размещал на полях рукописей и среди стихов. Также были продемонстрированы известные и малоизвестные портреты Александра Сергеевича. Особое внимание ведущая уделила иллюстраторам сказок Пушкина: Ивану Билибину, Татьяне Мавриной, Владимиру Конашевичу, Борису Дехтяреву и Ольге Мониной. Ребята научились видеть красоту оформления книги, научились различать художников по стилю рисунка. В конце встречи юным читателям был показан замечательный музыкальный мультфильм по сказке Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде».

В зале башкирской литературы и краеведения прошел час литературы «Александр Сергеевич Пушкин и Башкортостан».
Ведущий Рамиля Салаватовна рассказала детям о том, что поэт – во время работы над «Капитанской дочкой» и «Историей Пугачевского бунта» –путешествовал по Оренбургской губернии, в которую входила и территория современного Башкортостана. Ребята поделились своими знаниями, что в городе есть улица Пушкина и памятник поэту.

Для детей младшего возраста Элина Габдрахманова провела литературный лабиринт «Заморочки из Пушкинской бочки». Ребята познакомились с биографией Пушкина, его творчеством, назвали самые известные его произведения. Затем мальчишки и девчонки приняли активное участие в играх: «Узнай сказку, по опорным словам», «Узнайте эти строчки», «Угадай предмет из сказки», «Сказочная телеграмма». Все отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина. Участники получили массу положительных эмоций!


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46