По Пушкинской карте о Пушкиной

https://www.traditionrolex.com/46

По Пушкинской карте о Пушкиной 06.06.2022
Лекция на тему «…Чистейшей прелести чистейший образец…» прошла в читальном зале Национальной библиотеки РБ. Мероприятие посетили студенты первого курса Башкирского кооперативного техникума и преподаватель русского языка и литературы БКТ Айгуль Габидуллина.

Библиотекарь отдела Рима Хакимова посвятила лекцию жене великого русского поэта А. С. Пушкина Наталье Николаевне, урожденной Гончаровой – одной из  русских женщин, оставивших свой след в истории

Будущие банкиры, экономисты, бухгалтера узнали, что Наталья Николаевна была очень образованной женщиной: знала французский, немецкий и английский языки, историю, географию, русскую грамоту, разбиралась в литературе; умело вела домашнее хозяйство, вязала, вышивала, хорошо сидела в седле, управляла лошадьми, танцевала и играла на фортепьяно, в шахматы.  А.С. Пушкин писал, что «… а душу твою я люблю еще сильнее…».  

Перед смертью поэт завещал любимой жене: «Постарайся, чтоб забыли про тебя, ступай в деревню, носи по мне траур два года, и потом выходи замуж, но только за человека порядочного». К ней неоднократно сватались богатые и титулованные женихи, но только спустя семь с половиной лет Пушкина-Гончарова вышла замуж за генерала Петра Ланского.
Время многое расставляет по своим местам. Мы гордимся своей историей, своей литературой, ретранслируя нашу гордость будущим поколениям.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46