Пушкинский день в России

https://www.traditionrolex.com/46

Пушкинский день в России 06.06.2022
Cотрудниками отдела периодических изданий Национальной библиотеки 6 июня, в день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, была проведена традиционная праздничная акция «Пушкинский день в России».  

Целью акции стала популяризация творчества Александра Сергеевича Пушкина и привлечение внимания жителей города к значимости творчества поэта как для России, так и для всей мировой культуры. В ходе акции уфимцам и гостям столицы на площади Гостиного двора вручали информационные флаеры «6 июня – Международный день русского языка. Пушкинский день России», а наиболее активные прохожие читали наизусть стихотворения поэта. Все участники смогли еще раз услышать мелодию пушкинской строки, проникнутся очарованием его поэзии, ощутить потребность читать и перечитывать произведения великого русского поэта.

Именно в этот день – 6 июня (по новому стилю) 1799 года родился Александр Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже во времена сталинского террора сопровождалось пышными и торжественными мероприятиями. В наши дни Пушкинский праздник поэзии имеет статус Всероссийского, который он получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Памятная дата была установлена «…в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН. Решение о проведении Дня русского языка 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46