Встреча с интересным человеком

https://www.traditionrolex.com/46

Встреча с интересным человеком 03.06.2022
6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, отмечается День русского языка, учрежденный ООН в 2010 году. Русскому слову была посвящена и встреча с членом Союза писателей России Игорем Фроловым, которая состоялась в  Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди 3 июня. Участниками встречи стали студенты первого курса Башкирского кооперативного техникума, обучающиеся по направлению Право и организация социального обеспечения и педагог-психолог А.М. Галимова.

Насыщенная и интересная беседа со студентами затронула многие вопросы литературы, истории, истории литературы. Интересно было узнать необычные факты о произведении А. Толстого «Золотой ключик», рассуждал гость о глубинных идеях, заключенных в произведении У. Шекспира «Гамлет», о сложностях перевода древнерусского произведения «Слово о полку Игореве» на современный русский язык. Привлекают И. Фролова и литературные исследования, он часто выступает с лекциями перед публикой и критическими статьями в печати («Уравнение Шекспира, или «Гамлет», которого мы не читали» и др.).

Игорь Александрович глубоко убежден, что произведения отражают внутренний мир автора, а жизнь – это и есть готовое творчество, нужно только увидеть и написать. Я глубоко убежден, сказал писатель, что надо внимательно и ответственно подходить к своим мыслях, изложенным на бумаге. Написанное слово имеет отражение в нашем мире, и от писателя зависит, станет ли этот мир лучше и чище.

На вопрос о произведении, которым вы больше всего гордитесь,    Игорь Александрович ответил так: «Я не горжусь особо никаким своим произведением, но мне нравится моя повесть «Ничья», она о любви на войне, и была написана мною легко и свободно».

Необычно прозвучал ответ на вопрос о любимых поэтах и писателях. Выяснилось, что у И. Фролова их очень много: О. Мандельштам, С. Есенин, В. Маяковский, А. Ахматова, и у каждого, по его мнению, можно найти что-то свое и для себя. «В Республике Башкортостан за последнее десятилетие выросло новое поколение поэтов, к примеру, Марианна Плотникова, очень интересная поэтесса, за творчеством которой я слежу и с удовольствием читаю ее стихи. Но моим любимым поэтом остается А.С. Пушкин. А.С. Пушкин – основоположник русского языка, он – солнце русской поэзии. Из пушкинского сюртука в последующем вышли великие поэты.»

В конце встречи Игорь Александрович пожелал студентам читать больше книг; предложил студентам перечитать «Евгения Онегина» и встретиться еще раз для разговора о поэме А.С. Пушкина как «энциклопедии русской жизни».

Справочно: И. А. Фролов родился в городе Аладан Якутской АССР, окончил Уфимский авиационный институт. После окончания вуза он попал на срочную службу и служил вертолетчиком в авиации. В эти годы шла афганская война, и волею судьбы Игорь Александрович воевал в Афганистане. Писать он пробовал еще в подростковом возрасте, написав продолжение «Незнайки», но именно о вертолетчиках были его первые рассказы, объединенные в книгу, в 2008 г. вошедшую в шорт-лист Бунинской премии.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46