Играем в народные игры


Играем в народные игры 02.06.2022
2 июня в Центре юношеского чтения НБ им. А.-З. Валиди РБ для детей пришкольного лагеря «Центра образования № 89» прошла познавательно-игровая программа «Игры моего народа». В начале мероприятия библиотекари рассказали присутствующим о культуре и традициях народов, прочитали стихотворения. Ведущая показала ребятам красивые национальные костюмы русских, башкир, татар, мордвы, марийцев, удмуртов и других народов, населяющих Республику Башкортостан.

Ведущий игровой программы рассказала детям о народных играх, любимых во все времена и всеми поколениями. Многие из этих игр незаслуженно забыты. Детям предложили поиграть именно в эти игры.  Ребята дружно встали в круг и поиграли в русскую народную игру «Капуста», мордовскую народную игру «В курочки», удмуртскую игру «Слепой баран», марийскую народную игру «Спрятанное колечко», татарскую «Угадай и догони». Юные читатели в русской народной подвижной игре «Ручеек» изобразили течение журчащего ручья, вспомнили старинный обряд Масленицы и ловко покидали самодельные «блины» в «печку». В промежутках между играми дети отгадывали загадки разных народов, читали скороговорки. Во время игр участники выступали сплоченной командой, искренне радовались победами своих сверстников. Мероприятие прошло интересно и весело.

Много положительных эмоций и смеха вызвала народная башкирская игра «Липкие пеньки», перетягивание каната и бег в мешках. Каждый из присутствующих детей проверил себя на ловкость, смекалку, сообразительность, подвижность и умение быстро реагировать на изменяющиеся ситуации. Дети остались очень довольны. Как же в старину без хоровода! Держась за руки, дети с огромным удовольствием водили хоровод и обещали приходить в библиотеку каждый день!

Как отметила заведующая Центром Инна Васильевна, подвижные игры сопутствуют повседневной жизни детей и взрослых, вырабатывают жизненно важные качества: быстроту, силу, ловкость,выносливость, прививают честность, справедливость и достоинство. Игры народов республики помогают лучше понять и по-иному взглянуть на другие народности. Очень хорошо, что мы все разные, и нам есть чем удивить друг друга.

Возврат к списку