Подведены итоги конкурса «Бабушкин сундучок»

https://www.traditionrolex.com/46

Подведены итоги конкурса «Бабушкин сундучок» 01.06.2022
Сегодня в Национальной библиотеке награждали лауреатов конкурса «Бабушкин сундучок». Мероприятие прошло в рамках Х Молодёжного литературного фестиваля «КоРифеи», который стартовал в Уфе 29 мая 2022 года.

Участниками (победителями) конкурса стали дети не только из Башкортостана – из Уфы, Стерлитамака, Давлекановского и Чишминского районов, но и из различных городов России: Мурманска, Челябинска, Тобольска, Сыктывкара и др.

Открывая торжественное мероприятие и поздравляя его участников и гостей, директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Марат Зулькарнаев подчеркнул, что церемония награждения не случайно проходит в Международный день защиты детей, так как сам фестиваль представляет собою детский праздник, а его юные участники – замечательные и талантливые во всех отношениях дети.

Ведущий специалист-эксперт управления национального образования, отдела национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Юлия Исмагилова отметила амбициозность проекта и его большие перспективы.

Лауреатов награждали писатели Башкортостана и России: главный редактор журнала «Бельские просторы» Юрий Горюхин, поэт, прозаик, драматург и литературный переводчик Светлана Чураева, писатель-путешественник Камиль Зиганшин, поэт, прозаик и литературный переводчик с болгарского и норвежского языков Илья Виноградов (г. Мурманск), поэт, прозаик и литературный переводчик Анастасия Сукгоева (г. Сыктывкар), а также поэт, прозаик, критик, литературный переводчик, театральный педагог Юрий Татаренко (г. Новосибирск), который, поздравляя финалистов конкурса, отметил, что «…творческая молекула, поселившаяся в детях, останется с ними на всю жизнь».

Помимо этого, Юрий Татаренко провел мастер-класс «Поэтический спринт», в котором говорил о необходимости чтения и постоянного самосовершенствования, поскольку поэт должен обладать большим лексическим запасом, знать и понимать тонкости родного языка. Также мастер-класс для младшей группы дала Анастасия Сукгоева, для средней группы – Илья Виноградов и для старшей группы – Гузель Резяпова.

Украшением мероприятия стали дуэт «Goldenstars» (Лада Фомина и Лиза Кравченко), Анастасия Турбинская, Евгений Халилов, артисты-аниматоры.

Фестиваль проводится при участии и поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Союза писателей России, Союза писателей Республики Башкортостан, общественно-политического и литературно-художественного журнала «Бельские просторы», БГПУ им. М. Акмуллы, Совета молодых литераторов Башкирии, Центра детского чтения города Белорецка и Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1061.

Список победителей БС

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46