В Нацбиблиотеке прошел НеФорум волонтеров чтения #ЧитайНеОдин

https://www.traditionrolex.com/46

В Нацбиблиотеке прошел НеФорум волонтеров чтения #ЧитайНеОдин 20.05.2022
Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ сегодня совместно с Ассоциацией Библиотек Башкортостана провела НеФорум волонтеров чтения #ЧитайНеОдин.

НеФорум одновременно работал в трех Блоках. На семинаре «ПроЧТЕНИЕ», который проходил в Блоке I, встретились сотрудники общедоступных библиотек РБ. Проблемы чтения среди детей и молодежи, современные подходы и новые технологии продвижения чтения и популяризации литературы стали основной темой обсуждения НеФорума.

Об этом сказал и в своей приветственной речи директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Марат Зулькарнаев.

«Любовь к чтению, прививать чтение детям – это одна из важнейших задач сегодня не только библиотечной системы, но и всего общества. В советское время наша страна была самой читающей в мире. Умение привить любовь к чтению зависит не только от библиотекарей, это зависит от всего нашего общества – учителей, воспитателей, педагогов и руководства. Думаю, собственно сегодня, когда руководство нашей республики и страны обращает внимание на чтение населения, на деятельность библиотек, это даст свой толчок развитию именно чтения, книги и отношениям к книге. Ведь культура чтения – это не только проведение определенных мероприятий. Культура – это отношение: отношение к книге, к произведениям, к своей истории и культуре. Отношение и определяет уровень культуры человека».

Марат Минигалеевич привел пример чтения и работы библиотек Узбекистана, который он в составе официальной делегации республики посетил буквально на днях. «В день Национальную библиотеку Узбекистана имени Алишера Навои посещают 2 000 посетителей, среди которых очень много детей и студентов. В 80-90-е годы, в начале 2000-х годов наша библиотека выглядела так же. И от нас, библиотекарей, в этой ситуации тоже многое зависит. Думаю, что мы с вами вместе данную ситуацию выправим и сделаем лучше».

Заведующий кафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Матвеева в своем выступлении «Библиотека в медиасреде: возможности освоения» рассказала о деятельности библиотеки в медиапространстве. Ирина Юрьевна, в частности, отметила, что они, как ученые, ведут работу по раскрытию своих книжных фондов, по продвижению книги, освещают мероприятия, введут интернет-представительства, которые играют большую роль в жизни подрастающего поколения в их знакомстве и взаимодействии с книгой.

Участники НеФорума обсудили новые технологии и современные подходы к чтению среди детей и молодежи. По вопросам продвижения чтения и популяризации литературы в библиотеках, их актуальных практик, чтения как развития всех компонентов речи выступили заместитель директора Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ, президент Ассоциации Библиотек Башкортостана Алия Фатхутдинова, педагог-логопед, исследователь высшей категории Центра образования № 69 с углубленным изучением отдельных предметов г.Уфы, руководитель творческой лаборатории учителей-логопедов «Нейроигры на логопедических занятиях» Людмила Денисова, руководитель Школы скорочтения и развития интеллекта IQ007 Разиля Вишнякова, главный библиотекарь научно-методического отдела Диана Латыпова. Также было подытожено первичное анкетирование показателей читательской активности и инфраструктуры чтения в Республике Башкортостан, которое в ходе своего исследования выявило читательские предпочтения и интересы жителей в области чтения.

Одновременно работал Блок II, где с детьми-призерами Турнира волонтеров чтения #ЧитайНеОдин педагоги – представители образовательного центра «ПолиматУМ» и школы скорочтения и развития интеллекта IQ007 – провели Мастер-классы по живописи, по скорочтению «Развиваем память и внимание», по обучению чтению и интеллектуальному развитию.

Во время семинара работала выставка-продажа книг Башкирского издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой.

Информация о работе Блока III, в котором проходила Церемония награждения победителей Турнира волонтеров чтения #ЧитайНеОдин, в следующем материале.

Трансляция доступна на нашем сайте в разделе «Проекты» – «Читай-365»: http://bashnl.ru/proekty/chitay-365-/neforum-volonterov-chteniya-chitayneodin.php.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1041.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46