Дети знакомятся с природой родного края

https://www.traditionrolex.com/46

Дети знакомятся с природой родного края 19.05.2022
19 мая в Центре детского чтения обучающиеся средних классов уфимской школы № 49 стали участниками экологического лото «О чем поведал нам курай».

Две команды игроков соревновались в знаниях о природных ресурсах нашего края. Для школьников была подготовлена электронная презентация и разновидность кроссворда-филворда «Деревья нашего края». В отличие от кроссворда слова в филворде могут быть расположены в любом направлении, но не пересекаться. Дети отгадывали загадки о деревьях и находили отгадки в филворде. Главный библиотекарь Земфира Баимова провела с детьми интерактивную беседу о правилах поведения в лесу и способах защиты и охраны леса и его обитателей, представила красочные книги о лесных богатствах нашего края.

В ходе мероприятия ребятам была представлена информация о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года. Юные читатели узнали, что птиц на земле столько, что не хватит целой жизни, чтобы их пересмотреть. Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы звуковой викторины «Отгадайте, кто поет?» и называли пословицы и поговорки, в которых есть названия птиц.

Земфира Гарифьяновна порекомендовала детям прочитать рассказ Али Карная «Жаворонок». На экране дети посмотрели презентацию по книге Саляха Кулибая «Птицы». Участники экологического лото называли животных, многие виды которых из-за неосторожной хозяйственной деятельности людей и неумеренной охоты навсегда исчезли, другие стали редкими. Дети близко узнали о лесной кунице, являющейся символом города Уфы, о марале – благородном олене, несколько особей которого завезли из Алтайского края в Башкирский государственный заповедник. В завершение мероприятия дети посмотрели мультфильм «На лесной тропе».

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1034.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46