В библиотеке состоялась лекция «И память о войне нам книга оживит»


В библиотеке состоялась лекция «И память о войне нам книга оживит» 17.05.2022
Сегодня, 17 мая, по Пушкинской карте Национальную библиотеку посетили студенты-первокурсники Башкирского кооперативного института, обучающиеся по направлениям подготовки «Экономика, «Государственное и муниципальное управление» и «Таможенное дело». Как известно, данный вуз является обособленным структурным подразделением автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».

Лекцию «И память о войне нам книга оживит», посвященную творчеству писателей-фронтовиков, в онлайн-режиме также смогли прослушать студенты и преподаватели как головного вуза в г.Москве, так и 13 институтов-филиалов, расположенных в регионах России.

Библиотекарь отдела читального зала Рима Хакимова в своей лекции «И память о войне нам книга оживит» рассказала о произведениях В.Некрасова, К.Воробьева, В.Астафьева, Ю.Бондарева, Б.Васильева, Б.Полевого, М.Шолохова, А.Фадеева, К.Симонова.

«Буквально неделю назад, 9 мая, наша страна отпраздновала 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной. Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Тема войны была и остается одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению», - так утверждает лектор мероприятия.

«Вопросы патриотического воспитания молодёжи в последнее время широко обсуждаются по всей стране: в образовательных учреждениях, библиотеках и средствах массовой информации. Более того, сегодня это одна из приоритетных задач государства. Патриотическое воспитание настолько значимо, сложно и многообразно, что на каждом этапе развития нашей страны этот вопрос ставится снова и снова, т.к. мы еще вынуждены изо всех сил защищаться от нападок на нашу военно-историческую память. Современная библиотека участвует в процессе образования, как транслируя культурные нормы и ценности нынешним и будущим поколениям, так и обеспечивая информационную поддержку системе образования. Мы очень благодарны ректору Башкирского кооперативного института Байгильдиной Альбине Ураловне и заместителю начальника учебно-методического отдела Алмаевой Гульнаре Алиаскаровне за то, что предложили подключить к лекции студентов практически всех филиалов Российского университета кооперации. Активность образовательных учреждений, а Башкирский кооперативный институт является одним из таковых, вселяют уверенность всем, в т.ч. библиотечным работникам. Воспитание подрастающего поколения на книгах авторов военной и послевоенной прозы и поэзии гражданских и патриотических ценностей, любви к Отечеству, пропаганда культуры чтения – всё это является нашей общей задачей», – рассказывает заведующий отделом читального зала Ильдар Киреев.

Организаторы мероприятия напоминают, что студенты ссузов и вузов по Пушкинской карте смогут посетить мероприятия главной библиотеки республики, предварительно ознакомившись с их описанием и сеансами по ссылке http://bashnl.ru/uslugi/pushkinskaya-karta/lektsiya.php.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1032.

Трансляция: http://www.bashnl.ru/proekty/translyatsii/?ELEMENT_ID=16812.

Возврат к списку