В рамках Всероссийской акции #безсрокадавности

https://www.traditionrolex.com/46

В рамках Всероссийской акции #безсрокадавности 22.04.2022
Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Сегодня, 22 апреля, в рамках Всероссийской акции #безсрокадавности состоялась выездная лекция для учащихся Уфимской санаторной школы-интерната № 2 по Пушкинской карте. Лекция «Исповедь солдатского сердца» была посвящена творчеству известного советского и российского писателя, публициста, участника Великой Отечественной войны В.О. Богомолова.

Богомолов пошёл добровольцем в Московский противопожарный полк МПВО в Филях. В период с июля по октябрь 1941 года – курсант полковой школы младших командиров одной из воздушно-десантных бригад 4-го Воздушно-десантного корпуса (ВДК), прошёл войну в различных подразделениях, в т.ч. в контрразведывательных. С 9 декабря 1948 года был переведён на службу по борьбе с бандеровцами на Украине, в Прикарпатский военный округ. Далее проходил службу в подразделениях МГБ в Германии. Трижды был контужен, тяжело ранен.  

С момента выхода повести «Иван» в 1958 г. и до конца жизни категорически отказывался вступать в Союз писателей и Союз кинематографистов, несмотря на регулярные и настойчивые приглашения. Роман «В августе сорок четвёртого» («Момент истины», 1974) рассказывает о работе советской контрразведки (СМЕРШ) в годы Великой Отечественной войны. Роман был переведён более чем на 30 языков, выдержал более 150 изданий, как в советское, так и в постсоветское время.

В 1990-е занимал активную гражданскую позицию, в частности, несколько раз обращался к высшему руководству России с требованием оказать государственную поддержку военным офицерам, проходившим службу в Прибалтике, и оказавшимся при распаде СССР лишёнными основных социальных гарантий.

Цель мероприятия: знакомство с творчеством известного советского писателя-фронтовика Владимира Осиповича Богомолова, воспитание на его книгах гражданских и патриотических ценностей, любви к Отечеству, популяризация военной прозы.

Организаторы мероприятия напоминают, что учащиеся школ и студенты ссузов и вузов по Пушкинской карте смогут посетить мероприятия главной библиотеки республики, предварительно ознакомившись с их описанием и сеансами по ссылке http://bashnl.ru/uslugi/pushkinskaya-karta/lektsiya.php.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46