Рождение новых звезд поэзии

https://www.traditionrolex.com/46

Рождение новых звезд поэзии 08.04.2022
Сегодня в Национальной библиотеке республики собрались финалисты V Башкирского республиканского литературно-художественного конкурса «Звенит струна души моей» для детей и подростков со сложной жизненной ситуацией и Башкортостанского регионального тура XVIII Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри».

Молодых поэтов и писателей приветствовали член Союза писателей России и Русского географического общества, заместитель председателя Общественного совета «Потенциал нации», директор Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов «Мцыри» Александр Чистяков, главный редактор «Литературной газеты», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Замшев, начальник отдела социокультурной деятельности Министерства культуры РБ Ирик Имангалин, и.о. директора Национальной библиотеки им.А.-З. Валиди РБ Марат Зулькарнаев, заместитель председателя Правления Союза писателей РБ Нурлан Ганиев и др.

Александр Чистяков, поздравляя юных авторов, каждому из участников дал наставления и рекомендации в их дальнейшем творчестве, советы по работе, отметил наблюдательность отдельных авторов.

«Ребята, молодые мои коллеги. Поэзия – это служение. Назвался поэтом, значит, будешь служить обществу и Отечеству всю свою жизнь. На фоне ребят, у которых не все хорошо со здоровьем и тяжелая судьба, писать плохо – просто стыдно. Спасибо организаторам за это совмещенное мероприятие. Действительно, оно очень полезно для настоящих поэтов. Поэзии все возрасты покорны, как и любви. Поэзия независима от физического состояния», – подчеркнул наставник юных поэтов.
Александр Александрович призвал молодых писателей не стесняться в выражении своих мыслей и чувств и просил верить в себя.
«У вас все впереди. На самом деле победили все. Выйти к микрофону в таком возрасте – это уже победа над собой, заявка на будущее!», – сказал мастер.

Юные поэты и художники встретились с известными писателями и поэтами, журналистами Башкортостана и России, которые провели с ребятами увлекательные мастер-классы.

Напомним, что оба конкурса получили поддержку Главы республики Радия Хабирова и проводятся в Башкортостане ежегодно.

V Башкирский республиканский литературно-художественный конкурс «Звенит струна души моей» для детей и подростков со сложной жизненной ситуацией проводится совместно с Башкирской республиканской общественной организацией «Центр благотворительных и культурных программ «Хазина».

В этом году в конкурсе участвовало более 400 ребят из Башкортостана, представивших поэзию и прозу на русском, башкирском и татарском языках, художественные работы по графике, живописи, декоративно-прикладному искусству и лепке.

Работы оценивали жюри:
Ганиев Нурлан Рашитович Заместитель председателя Правления Союза писателей РБ
Зулькарнаев Марат Минигалеевич И.о. директора Национальной библиотеки им.А.-З. Валиди РБ
Копейкина Нелли Григорьевна Член Московской городской организации Союза писателей России, Российского Союза писателей (г.Москва, он-лайн)
Зайцева Олеся Викторовна Писатель-прозаик и поэт, член Российского Союза Писателей (г.Москва, он-лайн)
Чураева Светлана Рустэмовна Прозаик, публицист, поэт, переводчик, член Союза писателей РФ и РБ, председатель объединения русскоязычных писателей Союза писателей РБ
Габидуллина Фания Равиловна Член Союза писателей и журналистов РБ и РФ, Заслуженный работник печати и массовой информации РБ, лауреат премий им. Мажита Гафури и Назара Наджми
Халикова Розалия Идрисовна Председатель Союза мусульманок Башкортостана
Гильманова Айгуль Нургаяновна член Союза журналистов Республики Татарстан, кандидат филологических наук, эксперт Рособрнадзора
Ахунова Залия Рафисовна Член Союза журналистов РБ и РФ, диктор радио «Роксана»
Мукминова Ляля Нурисламовна председатель Башкирской республиканской общественной организации «Центр благотворительных и культурных программ «Хазина»»

Вторая часть торжества была посвящена региональному туру XVIII Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри». Напомним, что Фестиваль проводится ежегодно с 2004 года (с момента празднования 190-летия Михаила Юрьевича Лермонтова). В региональных турах и финале фестиваля участвуют литераторы и деятели искусств из России и других стран, объединенные любовью к русскому языку, классической и современной отечественной литературе.

В фестивале принимают участие авторы от 14 до 27 лет, пишущие на русском языке. На конкурс в этом году было принято более 60 работ: традиционные стихотворные формы и малые прозаические произведения (стихотворения, проза, эссе, зарисовки, рассказы, сказки) на русском языке.

Конкурс проходил поэтапно. Предварительный отбор участников проводился заочно по электронной почте. Жюри отобрало наилучшие работы конкурсантов. На финал было заявлено 22 участника, прослушивание которых прошло сегодня.

В итоге прослушиваний директор Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов «Мцыри» Александр Чистяков пригласил Ахматханову Альбину, Мухаметову Екатерину, Дмитриева Андрея на финал Фестиваля, который состоится в октябре т.г.

Учредители фестиваля: Некоммерческое партнерство «Содействие развитию гуманитарных и просветительских программ «Мцыри»», Некоммерческое партнерство Общественный совет «Потенциал нации», Общественная Организация «Московский городской профессиональный союз работников культуры», Ассоциация литературных работников «Русское литературное общество».

Работы оценили жюри:
Замшев Максим Адольфович Главный редактор «Литературной газеты», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Чистяков Александр Александрович Член Союза писателей России и Русского географического общества, заместитель председателя Общественного совета "Потенциал нации", директор Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов "Мцыри"
Зулькарнаев Марат Минигалеевич И.о. директора Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди РБ
Ганиев Нурлан Рашитович Заместитель председателя Правления Союза писателей РБ
Чураева Светлана Рустэмовна Прозаик, публицист, поэт, переводчик. Член Союза писателей РФ и РБ, председатель объединения русскоязычных писателей Союза писателей РБ
Габидуллина Фания Равиловна Член Союза писателей и журналистов РБ и РФ, лауреат премий им. Мажита Гафури и Назара Наджми
Вахитова Розалия Азатовна Редактор отдела «Проза» журнала «Бельские просторы», руководитель совета молодых литераторов Башкортостана
Мукминова Ляля Нурисламовна председатель Башкирской республиканской общественной организации «Центр благотворительных и культурных программ «Хазина»»

В финал вышли Дмитриев Андрей, Мухаметова Екатерина (9 класс СОШ с. Петровское Ишимбайского района), Ахматханова Альбина (с.Николо-Березовка Краснокамского района). Финалисты приглашены в Москву на финал фестиваля, который состоится с 14 по 16 октября 2022 года.

Праздник украсил концерт с участием заслуженных артистов Башкортостана. Для желающих были организованы экскурсии: в Национальный музей Башкортостана.

Оба мероприятия приурочены к Году культурного наследия народов России и модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий в Башкортостане.

Фотогалерея:
Прослушивание выступлений участников Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри»: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=972.
Мастер-классы с писателями и художниками Башкортостана: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=973.

Церемония награждения финалистов конкурсов "Звенит струна души моей" и "Мцыри": http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=974.

Круглый стол «300 лет Российской Империи – исторический вклад Башкортостана» в рамках проекта «Настоящее прошлое»: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=975.

Список победителей V Башкирского республиканского литературно-художественного конкурса «Звенит струна души моей»

Список победителей регионального тура XVIII Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри»

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46