Национальную библиотеку посетил ученый из Турции


Национальную библиотеку посетил ученый из Турции 17.01.2022
Национальную библиотеку им.А.-З.Валиди РБ посетил ученый из Турции – преподаватель татарского языка и литературы Бартынского Университета (г.Бартын, Турция), доктор Альп Эрен Демиркая вместе с супругой, переводчицей Айгуль Демиркая.

Целью пребывания господина Демиркая является изучение архива журнала «Һәнәк» для дальнейшей работы по написанию научного труда по данному изданию. Супруга ученого – Айгуль Демиркая, уроженка Башкортостана, помогает доктору в работе над переводами. Сегодня турецкие гости работают в отделе рукописей и редких изданий, где им по их заказу были предоставлены подшивки данного юмористического журнала с 1925 по 1937 годы. Как отмечают сами гости, данный материал очень богат, подшивки журналов состоят из редких номеров периодических изданий, в связи с чем они выражают огромную благодарность Национальной библиотеке за предоставление материалов и условий.

По словам самого доктора Демиркая, ранее он защитил диссертацию по творчеству писателя Амирхана Еники, а также выпустил книгу «Амирхан хикәйәләре хаҡында» («О рассказах Амирхана»). Буквально на прошлой неделе в Турции увидела свет книга Марата Кабирова «Убырлар уянганда» в переводе Альпа Эрена Демиркая.

«Книга всем очень понравилось. Мы не ожидали такого ажиотажа в Турции. Все, видимо, очень любят тематику ужастиков. Отклики были хорошие. Сам писатель Марат Кабиров был очень рад, что его книга была издана в Турции. На днях мы поедем в Казань и привезем автору его книгу на турецком языке», – говорят супруги Демиркая.

Доктор Альп Эрен Демиркая годом ранее обращался в Национальную библиотеку им.А.-З.Валиди РБ с просьбой о предоставлении копий журнала, которые ему были предоставлены посредством службы МБА и ЭДД.



Возврат к списку