Фестиваль-марафон чтения и знаний «ЧИТАЙ-365!» объединит юных книгочеев

https://www.traditionrolex.com/46

Фестиваль-марафон чтения и знаний «ЧИТАЙ-365!» объединит юных книгочеев 17.01.2022
Совместный проект Ассоциации библиотек Республики Башкортостан и Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди РБ на проведение Фестиваля-марафона чтения и знаний «ЧИТАЙ-365!» стал победителем первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов. Итоги конкурса были подведены на заседании Координационного совета, прошедшем под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.

Фестиваль-марафон чтения и знаний «ЧИТАЙ-365!», подготовка к которому начнется уже с 1 февраля, объединит множество разноформатных просветительских событий. Все они будут направлены на повышение мотивации к развитию и чтению, популяризацию знаний и поддержку литературного творчества среди детей и подростков. Проект объединит юных жителей Уфы и Башкирии, с удовольствием отдающих чтению хороших книг значительную часть своего времени. Основной посыл марафона: "Читай каждый день!". Благополучателями Фестиваля-марафона чтения и знаний «Читай-365!» станут не менее 20 тысяч жителей республики, прежде всего, дети и подростки, которые смогут принять участие в разных мероприятиях, попробовать себя в качестве авторов, чтецов и волонтеров, мотивирующих к чтению. Основными партнерами проекта станут Академия наук Республики Башкортостан, Союзы писателей и журналистов РБ, а также Волонтеры культуры РБ.

Дополнительно:
В рамках марафона пройдет онлайн-флешмоб #ЧитайРодное, начнется формирование сообщества волонтеров чтения #ЧитайНеОдин, состоится НеФорум "НескучныеЧтения", где писатели, эксперты из библиотек, преподаватели вузов проведут для юных волонтеров чтения и библиотекарей лекции и практикумы по чтению, актерскому мастерству, социальному проектированию. Важным этапом проекта станет Турнир для чтецов аудиокниг и создателей эссе, рецензий, иллюстраций, буктрейлеров и волонтерских проектов, с количеством участников не менее 1 тыс. человек. Также по проекту запланировано создание приложения для смартфонов "ВыбирайКнигуЧитай", цикла видео-бесед с известными людьми Башкортостана о чтении, проведение циклов громких чтений по всей республике и другое. А кульминацией марафона станет большой Праздник Книги – Фестиваль чтения, который объединит на одной открытой площадке разновозрастных читателей – семьи с детьми, подростков, молодежь и взрослых, а также известных писателей, издателей, библиотекарей, артистов.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46