Его многогранная научно-исследовательская деятельность

https://www.traditionrolex.com/46

Его многогранная научно-исследовательская деятельность 02.12.2021
Сегодня в Национальной библиотеке состоялась презентация книги профессора Н.М.Кулбахтина «Башкиры и башкирские предводители в Крестьянской войне 1773-1775 годов» и научно-популярного издания «Летописец родного края», рассказывающего о научном творчестве ученого и посвященного его 80-летию.

На вечер встречи собрались ученые, писатели, журналисты, депутаты, соратники профессора.

Имя профессора Назира Кулбахтина широко известно в республике и за ее пределами. Он ведет многогранную научно-исследовательскую деятельность. Им опубликованы десятки научных трудов и статей, более 20 учебников и учебных пособий для вузов и общеобразовательных школ, разработаны и изданы учебные программы и методические разработки для студентов.

И, представляя новые издания Назира Кулбахтина, и.о.директора Национальной библиотеки РБ Марат Зулькарнаев отметил, что выход новых трудов профессора и их презентация – закономерное явление.

«Назир Кулбахтин – не только преподаватель вуза, но и исследователь родного края и истории, внесший огромный вклад в открытие новых исторических имен, особое место среди которых занимает имя генерала М.Шаймуратова», – обозначил руководитель Национальной библиотеки.

Марат Минигалеевич напомнил, что презентации новых книг профессора предшествовал его 80-летний юбилей. Были зачитаны поздравления и приветствия от Главы РБ Радия Хабирова, и.о. руководителя Администрации Главы РБ Урала Кильсенбаева, заместителя Премьера-министра РБ Ильшата Тажетдинова, заместителя председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Эльвиры Аиткуловой.

Председатель Комитета Государственного Собрания - Курултая РБ Раиль Асадуллин, поздравив от имени председателя Госсобрания Константина Толкачева и от имени образовательного сообщества, сказал: «Этот труд профессора Назира Кулбахтина требует признания не только его таланта, но и признания научного мира и национальной общественности, поскольку он извлёк из архивов такие имена, которыми наш народ должен гордиться и говорить исследователю «спасибо». Еще один момент, который характеризует его как человека, гражданина и ученого. Мудрость нашего юбиляра заключается в том, что он непосредственно не включается в общественные и государственные процессы, а своими изданиями и трудом говорит людям: «Посмотрите, вот она – логика исторических событий – принимайте правильные решения».

Все работы профессора основаны на архивных материалах. И от имени архивариусов юбиляра поздравили начальник Управления по делам архивов РБ Ильгам Фаткуллин, начальник отдела Национального архива РБ Зуфар Гатиятуллин.

От профессорской среды выступили Марс Юлдашев, Гиниятулла Кунафин, Айтуган Акманов.

С интересной информацией о том, как рождались книги, как готовились материалы в периодике, выступили составители книг – начальник отдела научного издательства «Башкирская энциклопедия» Булат Латыпов, энциклопедист, журналист Клара Аглиуллина, главный редактор журнала «Ватандаш» Рашида Магадеева.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Кармаскалинского района Гюльнара Исанбаева и председатель землячества кармаскалинцев г.Уфа Фаниль Кудакаев поздравили юбиляра от имени его земляков.

Родного человека также приветствовал сын профессора – директор МУП «ККХ» Гафурийского района Ильдар Кулбахтин.

Профессор Назир Кулбахтин представил свою новую книгу о башкирах и башкирских предводителях в Крестьянской войне 1773-1775 гг. В книге рассказывается о башкирских предводителях Ногайской, Сибирской, Казанской, Осинской дорог и Исетской провинции, а также башкирах-дипломатах Е.И.Пугачева и неизвестных башкирских полковниках повстанческой армии. Приведены фотокопии документов из фондов РГАДА.

Также было презентовано научно-популярное издание о самом профессоре Н.Кулбахтине, посвященное его 80-летию. В издание включены статьи, интервью разных лет Н.Кулбахтина, раскрывающие его многогранное научное творчество по истории Башкортостана, приведены биографические данные ученого. Книга состоит из шести разделов: «Башкиры в Крестьянской войне 1773-1775 гг.», «Башкортостан – колыбель горнозаводской промышленности России», «Гайнинские башкиры», «Грамоты русских царей башкирам», «Немного о многом», «О юбиляре», сопровождаемых комментариями от составителей и с использованием фотографий из личного архива ученого.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=805.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46