Подвиг их бессмертен

https://www.traditionrolex.com/46

Подвиг их бессмертен 23.10.2021
26 октября 2021 г. в отделе башкирской литературы и краеведения состоится Круглый стол «Философия и идеология подвига Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина».

Организаторами выступают Национальная библиотека Республики Башкортостан, Республиканский музей боевой славы, Общество краеведов Республики Башкортостан и Башкирское республиканское отделение Российского философского общества при поддержке Министерстве культуры Республики Башкортостан.

Круглый стол проводится в два этапа: 1 этап проводится в Национальной библиотеке и посвящен Александру Матросову, 2 этап – Республиканском музее боевой славы и посвящен Миннигали Губайдуллину.

Даты проведения выбраны не случайно. 26 октября 1942 года Александр Матросов был призван в действующую армию, а 28 октября 1923 г является днем рождения Миннигали Губайдуллину.

В рамках Круглого стола пройдет презентация монографии доцента кафедры философии и политологии Башгосуниверситета, к.филос.наук Айрата Багаутдинова «Подвиг Александра Матросова: анализ советских и немецких документов».

По словам Айрата Багаутдинова, документы, связанные с А. Матросовым, в российских архивах были рассекречены в 2018 г., немецких архивах – в нач. 2000-х гг. и выложены в отрытом доступе. Благодаря им мы можем достоверно назвать дату, место гибели и захоронения Александра Матросова.

«Почему это нужно? Дело в том, что на протяжении десятилетий идут дискуссии по поводу существования такой личности и самого подвига, как за рубежом, так и с конца 80-х г в России. В годы «холодной войны» западногерманский журнал «Штерн» доказывал, что этот подвиг – фальсификация. Свои домыслы распространяли и наши соотечественники – одни сначала превратили Матросова в «бродягу», другие – в «уркагана, лодыря, грубияна, дармоеда». Всячески пытались вымарать его жизнь грязью. Но подвиг Александра Матросова был. И это подтверждают и документы немецких военных архивов», – рассказывает заведующий отделом башкирской литературы и краеведения библиотеки Азата Ибрагимов.

Начало работы Круглого стола 26 октября т.г. в 14.15 час. – Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ; 28 октября т.г. в 14.15 час. – Республиканский музей боевой славы.

В работе Круглого стола принимают участие научная общественность, краеведы и студенты вузов.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46