О величайшем пианисте XIX века

https://www.traditionrolex.com/46

О величайшем пианисте XIX века 19.10.2021
Отдел нотных изданий и звукозаписей к 210-летию со дня рождения  выдающегося композитора Ференца Листа представляет видеоролик, посвященный жизни и творчеству маэстро.

В данной презентации представлена информация о жизни и творчестве музыканта. Видеоролик знакомит своих читателей с известными произведениями композитора для фортепиано, хора и симфонического оркестра, с такими, как «Годы странствий: для фортепиано (Золотой репертуар пианиста)», «Избранные хоры: без сопровождения и в сопровождении фортепиано. (Хоровые произведения)», «Неаполитанские тарантеллы для фортепиано», «Фауст-симфония: партитура», «Два эпизода из «Фауста» Н.Ленау: партитура», «Партитуры симфонических поэм «Битва гуннов», «Гамлет», «Мазепа» и др.

Сотрудники отдела нотных изданий и звукозаписей также предлагают ознакомиться с концертным переложением одной из венгерских рапсодий для дуэта готово-выборных многотембровых баянов Б. Ларионова и В. Савина. Нотное издание интересно тем, что это редкое переложение, написанное специально для двух баянов.

Представлена также пластинка из фонда отдела, на которой записаны венгерские рапсодии №1, №2, №9 и «Мефисто-вальс».

Также выставка представляет труды выдающихся деятелей искусства – музыковедов-педагогов Н.В.Мамуны, Я.Мильштейна, Бенце Сабольчи, А.Будяковского, А.И.Зилоти и др. о деятельности и творчестве Ференца Листа.

Материалы, представленные на виртуальной выставке, наши читатели могут найти в отделе нотных изданий и звукозаписей Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ.

Ференц Лист – австро-венгерский композитор, пианист, педагог, дирижер, публицист, крупный представитель музыкального романтизма.

Выставка: http://vistavki.bashnl.ru/index.php/nggallery/virtualnye-vystavki/k-210-letiju-so-dnya-rozhdeniya-vydajushhegosya-kompozitora-ferenca-lista.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46