Под эгидой Года башкирской истории

https://www.traditionrolex.com/46

Под эгидой Года башкирской истории 09.10.2021
Под эгидой Года башкирской истории в выпусках журнала «Аманат» с февраля по сентябрь увидела свет серия статей о становлении и развитии республиканского детско-юношеского журнала. Заведующий отделом периодических изданий Ильдар Киреев расскажет читателям о развитии «Пионер» в 1970-80 гг., о главной причине его переименования в «Аманат» и начале нового этапа в истории журнала.

На XVI съезде ВЛКСМ, прошедшего в Москве в конце мая 1970 года, было принято обращение к пионерам страны, в котором были такие призывы, как «быть готовыми к защите социалистической Родины, изучайте историю страны и родного края, растите настоящими интернационалистами, записывайтесь на кружки юных техников, натуралистов и краеведов». Такая установка станет «дорожной картой» Всесоюзной пионерской организации и определит редакционную политику всех советских детско-юношеских периодических изданий вплоть до конца 1980-х гг.

В 1970-80 гг. башкирская детская литература заметно обогащается жанровыми разновидностями, что благодатно отразилось и на развитии детской периодики. В журнале «Пионер» помногу печатались повести, рассказы, стихотворения, поэмы, песни, драматические произведения, фельетоны, юморески и т.д. Главной задачей детских произведений являлось воспитание будущего поколения советских людей как на примере подвигов отдельных героических личностей, так и на примере жизни детей простых рабочих и тружеников села.

Журнал «Пионер» освещает ход реализации грандиозных проектов (к примеру, строительство БАМа и завода КАМАЗ), придает огромное значение освоению космоса, достижениям науки и техники. На страницах издания читатели часто встретят переводные произведения представителей народов многонациональной страны Советов (к примеру, балкарского поэта Кайсына Кулиева, украинского писателя Григория Кулеба, татарского писателя Габдрахмана Минского, армянской поэтессы Сильвы Капутикян).

Фундаментальные изменения в стране, начатые в середине 1980-х годов, привели к распаду СССР, затем и к ликвидации комсомольской и пионерской организации. В апреле 1991 года журнал «Пионер» переименовывается в «Аманат» и в жизни детско-юношеского издания начинается новый этап.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46