В гостях у Библиотеки

https://www.traditionrolex.com/46

В гостях у Библиотеки 21.09.2021
Национальную библиотеку посетили преподаватели факультета коммуникаций, медиа и дизайна Департамента интегрированных коммуникаций Высшей школы экономики (г.Москва): заместитель декана по работе с абитуриентами, доцент Афанасьева Ольга Валентиновна и преподаватель, эксперт жюри конкурса исследовательских и проектных работ конкурса «Высший пилотаж» Ерофеева Яна Владиславовна.

Для столичных гостей сотрудники главного книгохранилища республики провели экскурсию по учреждению. В отделе рукописей и редких изданий их ознакомили с раритетными книгами, периодикой начала XX века, которая издавалась не только на территории страны, но и на Ближнем и Среднем Востоке. Особое внимание гостьи уделили региональным изданиям, таким, как «Вакыт», «Шуро», «Акмулла» и др.

В отделе башкирской литературы и краеведения преподавателям была представлена «Книга памяти», изданная Башкирским издательством «КИТАП» им. Зайнаб Биишевой, в которой указаны имена солдат, воевавшие в Великой Отечественной войне, и которая являет собой один из этапов составления родословной, а также изданные Башкирским государственным университетом уникальные сборники «Башкирия в документах III рейха», «Люфтваффе в небе Башкирии», подготовленные на основе материалов из немецких архивов. Также гостей ознакомили с научными трудами известного тюрколога-востоковеда Ахметзаки Валиди.

В электронном читальном зале гостьи ознакомились с имеющимся фондом подписных электронных ресурсов.

Московские преподаватели в Уфе презентовали старшеклассникам Ордена Ленина Гимназии № 3 им. М. Горького образовательные программы факультетов НИУ Высшая школа экономики, а также представили Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж», который стартует 1 октября 2021 г. Экскурсия педагогов в Библиотеку прошла в рамках данных мероприятий.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=737.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46