Приглашаем на выставку «Мир вокруг большой и разный»


Приглашаем на выставку «Мир вокруг большой и разный» 14.09.2021
В этом году старейший российский научно-популярный и страноведческий журнал «Вокруг света» празднует свой 160-летний юбилей.

В честь юбилея старейшего страноведческого издания в библиотеке открылась выставка «Мир вокруг большой и разный». Читатели смогут познакомиться с выпусками журнала «Вокруг света» с 1941 г. по сегодняшний день, проследить, как менялся внешний вид и содержание издания, узнать, какие темы были интересны аудитории.

Журнал был основан в Санкт-Петербурге в 1861 году и имел подзаголовок «Журнал землеведения, естественных наук, новейших открытий, изобретений и наблюдений». Первым редактором был Павел Ольхин, а основателем журнала выступил издатель, книгопродавец, просветитель и энциклопедист Маврикий Вольф.

За время существования журнал сменил несколько издателей. На своем длинном пути «Вокруг света» пережил несколько войн и революций, перестройку и перетряски, даже были периоды, когда журнал (к примеру, с января 1918 по январь 1927 и с июля 1941 по декабрь 1945) не издавался.

С 2012 года «Вокруг света» – официальный журнал Русского географического общества (РГО).

В настоящее время журнал «Вокруг света» публикует статьи об известных исторических событиях, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о научных и географических открытиях, технических достижениях. Рубрики журнала «Один кадр», «Особый ряд», «Зоология», «Дело вкуса», «Наука», «Большое путешествие» знакомят читателя с уникальными людьми и событиями.

Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку в зале периодических изданий по адресу: г.Уфа, ул.Ленина, 4, 2 этаж, отдел периодических изданий.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=730.

Возврат к списку