В гостях у Королевы Книги!


В гостях у Королевы Книги! 14.09.2021
Первое посещение ребенком библиотеки должно запомниться ему на всю жизнь, а первая встреча с книгой в стенах библиотеки должна стать незабываемой. Именно этому и способствует Неделя первоклассника – традиционное мероприятие Центра детского чтения, которое проходит в эти дни. В этом году Неделю первоклассника было решено продлить еще на одну неделю в связи с большим количеством первых классов в близлежащих школах, и они пройдут с 13 по 17 сентября для первоклассников лицея №42, а с 20 по 24 для первых классов школы №49.

Для новых читателей библиотекари подготовили обширную программу, в которой представлены познавательные книжные выставки, увлекательные игры и викторины, беседы, обзоры и библиотечные уроки. В ходе экскурсии школьники посетят все залы библиотеки и узнают что такое «абонемент», «читальный зал», «электронный читальный зал», «книгохранилище» и другие библиотечные термины. Все мероприятия проходят при активном участии первоклассников и учителей, посвящены книге и библиотеке, правилам пользования библиотекой, бережному отношению к книгам, какие есть издания в библиотеке в помощь обучению.

Один из познавательных уроков сегодняшней программы «Ужасно интересно все то, что неизвестно» был связан с опытами и экспериментами по занимательной химии и физике для младших школьников и вызвал бурный интерес и восторг первоклашек.

Также первоклассников ознакомили с журналами, которые выписываются в Центре детского чтения. Это красочные, содержательные журналы на башкирском и татарском языках для детей дошкольного и школьного возраста: «Акбузат», «Аманат», «Аллюки». Школьники узнали, что и в них публикуются сказки, стихи и рассказы, и что в каждом журнале присутствует развлекательная часть с комиксами, кроссвордами, ребусами, конкурсами, загадками и тестами.

В младшем читальном зале прошел обзор книг «Уникальные и необычные книги из фондов Центра детского чтения». Библиотекарь рассказала о самых интересных, необычных, уникальных и подарочных изданиях, а также о специальных книгах для особенных детей.

В электронном читальном зале школьникам рассказали, какие электронные ресурсы в будущем им понадобятся в помощь образованию, в числе которых и школьный портал «Библиошкола».

Со слов заведующей детской библиотекой Людмилы Кунаккужиной, удовольствие от общения в стенах библиотеки получили все – и дети, и библиотекари, и учителя. А к библиотечной семье присоединилось много новых друзей!

Программа

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=729.

Возврат к списку