Школьники в гостях у Библиотеки

https://www.traditionrolex.com/46

Школьники в гостях у Библиотеки 24.08.2021
Отдел рукописей и редких изданий Национальной библиотеки посетили дети предпринимательского лагеря при Международной ассоциации исламского бизнеса (МАИБ) под руководством педагога Александра Габова.

В отделе для них была организована интересная выставка. Ведущий библиотекарь Резеда Матвеева ознакомила детей с наиболее интересными экспонатами отдела.

Для ребят стало открытием, что в фондах Национальной библиотеки имеются книги 1512 года издания. Большой восторг вызвал самая большая книга, самая миниатюрная, самая толстая и другие уникальные издания. Далее дети ознакомились со старинными книгами по предпринимательству и бизнесу. Самая старинная из них: «Гром и молния» (Ученые записки непременного секретаря Парижской академии наук Франсуа Араго) была издана в Санкт-Петербурге в 1859 году.

Также были продемонстрированы издания конца XIX – начала XX века по обзору коммерческой деятельности Самаро-Златоустовской железной дороги, по работе горных заводов, рудников и месторождений полезных ископаемых Урала, кустарных промыслов, по вопросам грузооборота и кооперации в Уфимской губернии, а также инструкции для продавцов, денежные отчеты, платежи, недоимки и продовольственные задолженности населения управы Уфимской губернии.

Была подготовлена специальная выставка периодических изданий того же времени, которые публиковали рекламу и различные афиши по данной тематике на своих страницах.



Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46